Foto: F64
Повышение налогов не поможет [Латвии, - здесь и далее в квадратных скобках - примечание DELFI], и это не вариант [для решения проблем с доходами госбюджета], считает президент Латвии Андрис Берзиньш.

Об этом он рассказал в интервью информационному агентству BNS.

Он отметил - если государство хочет бороться с нелегальной занятостью, необходимо принимать меры для "расширения свободы".

"В Эстонии необлагаемый налогами минимум составляет около 160 евро, у нас он намного меньше [в Латвии размер стандартного месячного дохода, который государство не облагает подоходным налогом, составляет 75 евро], а это позволяет бороться с нелегальной занятостью", - сказал он.

Президент подчеркнул - по его мнению, в Латвии необходимо сформировать структуру в самоуправлениях, связанную с предпринимательством. "Пережившие кризис предприятия понемногу двигаются вперед и готовы делать это шаг за шагом - вкладывать в образование и обеспечивать места для прохождения практики. Школам необходимо пытаться подготовить молодых людей на уровне, нужном предприятиям", - добавил президент.

Как уже сообщалось, министр финансов Андрис Вилкс в конце мая 2014 года заявил (текст DELFI - по ссылке), что следует инициировать дискуссию о возможном увеличении налоговой нагрузки.

ИНФОГРАФИКА: ПОЧЕМУ ЛАТВИЙЦЫ ПЛАТЯТ НЕПОМЕРНЫЕ НАЛОГИ, А ГОСУДАРСТВУ ВСЕ МАЛО?

Андрис Вилкс уже посетовал (текст DELFI - по ссылке), что налоговых поступлений в Латвии не хватает для удовлетворения повседневных потребностей государства. Однако латвийцы и без того платят достаточно высокие налоги.
Инфографика объясняет одну из главных проблем налоговой системы Латвии.

Какие налоги платят в Латвии? - короткая справка о налоговых ставках по состоянию на 2014 год - по этой ссылке

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!