Foto: stock.xchng
Сейчас магазинные цены куриных яиц не отвечают себестоимости их производства, чтобы улучшить положение производителей цены должны вырасти приблизительно на 10%, утверждают опрошенные агентством BNS производители яиц.

Член правления предприятия по производству куриных яиц Madona Геннадий Ершов утверждает, что сейчас яйца дешевле, чем в прошлом году. Он утверждает, что розничная цена яиц не соответствует производственным издержкам. Существенная часть расходов при производстве яиц связана с покупкой кормов, которые остаются достаточно дорогими из-за роста цен на зерновые. "Хотя цена зерновых снизилась по сравнению с концом лета, она все равно еще достаточно высока", - утверждает Ершов.

"Цены на яйца должны вырасти на 10%", - утверждает член правления Madona, однако не прогнозирует, когда ожидается подорожание яиц. Ершов также признает, что из-за дешевизны яиц на предприятии в нынешнем году не планируется рост, а кроме того, ему пришлось отложить реализацию инвестиционного проекта.2

Председатель совета крупнейшего латвийского производителя яиц Balticovo Валдис Гримзе тоже признает, что низкая цена продукции осложняет положение отрасли. "Корма дорогие, а цена продукции низкая", - сообщил Гримзе, подчеркнув, что производители яиц смогут работать без убытков, если цена на яйца вырастет на 5-10%. Однако Гримзе также отказался прогнозировать, когда именно может произойти подорожание яиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!