Foto: Reuters/Scanpix
В 2017 году латвийские предприниматели должны заменить кассовые аппараты на новые. Для малых и средних предприятий расходы на замену кассовых систем слишком велики, поэтому бизнесмены просят поддержки у государства. Об этом заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевич.

По его словам, бизнесмены не знают, каких средств потребует реформа, так как в стране до сих пор нет ни одного сертифицированного кассового аппарата, который бы отвечал новым правилам. Поэтому и подсчитать сумму инвестиций на покупку и установку оборудования пока нельзя. Но опасения заставляют предпринимателей обратиться за государственной поддержкой.

Ответить на вопросы бизнесменов не могут и представители Службы госдоходов. Они лишь успокаивают полугодовым "переходным периодом", когда в СГД обещают активно консультировать предпринимателей.

Аргументы о непосильной сумме инвестиций в новое оборудование в СГД также не хотят слышать, так как в будущем бизнесменам не потребуется время на составление кассовых журналов, а вся информация будет вводится и обрабатываться автоматически.

Но, как замечает предпринимательница из Кулдиги, много времени и ресурсов потребует введение всех товарных накладных в кассовую систему. Иначе программа не будет работать. Это приведет к новым расходам, с которыми столкнутся все торговцы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!