Foto: LETA
Скорее всего, что в два ближайших года цены на электричество в Латвии не изменятся, заявил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Валдис Локенбахс.

"Не могу делать конкретных прогнозов на последующие годы в связи с тем, что может появиться целая серия принципиальных изменений. Политики и предприятие Latvenergo после последних изменений тарифов обещали, что цены не будут меняться три следующих года. Год прошел. Прогнозирую, что еще два года могут быть стабильными", - сказал он.

Локенбахс пояснил, что возможный рост цены электроэнергии будет определять ситуация на газовом рынке. "Цена газа привязана к цене нефти, и если цены на нефть упадут, то понизятся и цены на газ", - добавил он.

"Наиболее вероятно, цены на газ останутся на нынешнем уровне, поскольку имеется ряд признаков, свидетельствующих, что они не должны резко измениться", - сказал он.

Локенбахс подчеркнул, что нынешняя цена на электроэнергию в Латвии является экономически обоснованной. "Можно желать более низких цен, но имеется экономическое обоснование тем из них, какие есть. Наша цена в 10,8 сантима за киловатт-час действительно экономически обоснована. При этом государство очень хорошо понимает, что цена чрезвычайно высока и использует все рычаги, чтобы облегчить возможности приобрести продукт, предоставляя скидки", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!