Foto: Pubclitātes attēls
Бизнес активно осваивает социальные медиа. Даже крупные компании, которые привыкли консервативно подходить к продвижению и рекламе, хотят монетизировать себя в социальных сетях. Чтобы успешно выйти на рынок digital, нужно научиться создавать контент и учитывать особенности рынка в Латвии. Предприниматель, активно использующий в своей работе блогосферу, Илья Магнусс рассказывает про особенности и основные правила работы с инфлюенсерами.

Выбор блогера или инфлюенсера


Чтобы выбрать медийную личность для сотрудничества нужно учитывать несколько факторов. Главная цель продвижения в социальных сетях – аккумулирование целевой аудитории. Чтобы понять, кто может на время стать лицом вашего бизнеса и говорить от имени компании, необходимо досконально знать свое дело. И следовать проверенным рекомендациям, выполнение которых поможет найти релевантную кандидатуру:

1. Анализируйте аккаунт. Не сравнивайте блогеров по количеству подписчиков. Важно понять, являются ли они вашей целевой аудиторией. Лучше, чтобы у инфлюенсера было 10000 подписчиков вашей целевой аудитории, чем 100 000 нецелевой. Этот факт надо осознать каждому представителю бизнеса: нужно бить в целевую аудиторию.

2. Остерегайтесь расхожего заблуждения: если у блогера 1 000 000 подписчиков, то вашу рекламу посмотрит миллион человек и все – из Латвии. Это не так! Запросите аналитику по его пяти последним видео и посмотрите в какой стране или регионе они набирали просмотры. Изучите тематику рекламных постов и убедитесь, что по вашей теме он уже делал рекламу ранее. В таком случае, шанс на получение результата возрастает.

3. Посмотрите количество интеграций на канале. Если блогер выпускает слишком много рекламных постов, сотрудничество с ним вряд ли будет продуктивным. Его аудитория уже перенасытилась рекламой и есть риск, что ваше видео затеряется среди десятка других.

4. Убедитесь, что в аккаунте нет накрученных подписчиков. Для этого обращайте внимание, сколько просмотров набирают рилс, какого рода комментарии под постами. Заходите на страницы комментаторов, чтобы проверить, боты это или нет. Понять это будет просто: у бота вы увидите всего 1-2 поста на странице и очень много подписок.

5. Блогер может сильно испортить репутацию. Обязательно изучите его аудиторию. Чем более глубокие мысли транслирует блогер, тем вдумчивее и старше его аудитория. Если у вас серьезный бренд и необходимо выйти на соответствующую публику, ищите блогеров, которые говорят о серьезных вещах.

Создание эффективного контента


Не стоит требовать от инфлюенсера сценария для рекламного видео в духе: "нужно что-то уникальное". Продуктивнее будет посмотреть, что делают бренды, работающие в схожей сфере и понять, что успешно "заходит", а главное – почему. Не имеет значения, в какой стране будут находиться анализируемые компании. На основе полученных данных, сделать похожую рекламу, но со своей небольшой "изюминкой". Самое важное – понимать разницу между "копировать" и "вдохновляться".

Если в задачу блогера входит размещение сторис, важно чтобы они соответствовали тенденциям 2023 года: нельзя продавать в лоб, нужно уметь подвести аудиторию до продающей сторис, видео на 15-20 секунд , обязательно использовать разные ракурсы и тезисно прописывать главную мысль (далеко не все смотрят со звуком). Сейчас отлично заходит формат сторителлинга. Текст должен быть коротким и содержательным, лонгриды никто читать не будет. Человек прочитает длинное полотно текста только в случае, если инфоповод – ошеломляющий. Например, вы нашли нефть на своем заднем дворе и на вырученные деньги хотите построить школу.

Видео досмотрят до конца, если контент качественный во всех аспектах. Первое и самое главное - это давать пользу зрителям. У записи должен быть хороший звук студийного качества и отличная картинка. Для этого не обязательно иметь дорогое оборудование – искусственный интеллект превосходно справляется с этой задачей.

В видеоролике должны быть использованы триггеры. Представьте: человек листает ленту и почему-то он должен остановиться на вашем видео. Подумайте, чем вы можете зацепить вашу целевую аудиторию.

Будет здорово, если блогер сделает видео с юмором – тонким, понятным и не глупым. Юмор очень хорошо набирает просмотры и продает.

Можно использовать лид-магниты. Например, в середине рекламного ролика блогер говорит – пройдите в мою шапку профиля, там ссылка на бесплатный материал. Пройдя по ссылке человек попадает на небольшую анкету, заполнив которую получает полезный материал. Таким образом вы формируете базу данных потенциальных клиентов. При использовании лид-магнитов важно, чтобы информация, которую вы даете за анкету, была максимально полезной и качественно оформленной. Самое главное сейчас – дать пользу бесплатно.

Отлично работают встречи с лидерами мнений. Например, за покупку вашего продукта блогер может подарить приглашение на встречу с ним. На выходе человек получает и товар, и билет на мероприятие с участием любимого инфлюенсера.

Главное правило: не обманывать в социальных сетях. У нас в Латвии очень маленький рынок, информация о некачественном продукте или обманутых ожиданиях станет достоянием общественности через пару дней после выхода рекламного видео.

Использование двух языков


Если компания работает на латвийском рынке, то при создании рекламного контента, важно учитывать его нюансы. Да, можно перенимать опыт у блогеров из других стран. Но часто он может быть не совсем релевантным для Латвии. Тут особый рынок. И первое, о чем нельзя забывать: в стране говорят на двух языках. По этой причине нельзя охватить всю аудиторию, записав видео только на одном из них. Следовательно, когда инфлюенсер создает рекламную интеграцию, он записывает ролик на латышском и русском языках. Или делает в формате world wide – не использует речевой контент, но накладывает субтитры.

Геолокация


В ТикТок, чтобы видео транслировалось на Латвию, обязательно использовать латвийскую сим-карту. В Инстаграм это не имеет такого значения. Если ваш контент будет показываться в других регионах и на непонятном языке, его никто не посмотрит. Смысл такой интеграции стремится к нулю. Конечно, необходимо помнить о хештегах #Рига, #Латвия и не забывать их ставить, чтобы человек который остановился на вашем видео, сразу понял, что оно из Латвии.

Площадки для размещения рекламы


Обращаясь к блогеру за рекламой, договаривайтесь о показе интеграции не только в Instagram, но и в TikTok. TikTok – важный ресурс для продвижения. Известные крупные компании давно имеют в нем аккаунты, например – AirBaltic, Ryanair и другие. Важно максимально монетизировать все платформы и помнить, что Инстаграм вам гарантирует просмотры относительно вашей аудитории, ТикТок – нет. Чтобы видео в ТикТок набрало большое количество просмотров вам нужно постараться.

Оценка эффективности рекламы


Очень часто в оценке рекламного видео, люди допускают ряд ошибок. Во-первых, сразу смотрят на количество просмотров. В этом случае можно попасть в хитрую ловушку. Бывает так: одно видео набирает 100 000, а другое – 50 000. А количество лайков у них одинаковое. И какой ролик эффективнее? Самый важный показатель – это сколько продаж принесла интеграция. Чтобы это выяснить, дайте блогеру промокод и вы точно отследите количество клиентов пришедших с видео. Реклама не должна быть очень длинной. Ролик на 3 минуты никто не будет смотреть. Мнение о видеоконтенте складывается за первые 1-3 секунды просмотра. Поэтому важна не длительность видео, а его "цепляющее" содержание - триггеры.

Помните, что реклама у лидеров мнений может иметь долгоиграющий результат. Не стоит оценивать ее эффективность через неделю после выхода видео. Отдача может наступать в течение 2-3 месяцев.

Негативная реакция: что делать?


Есть инфлюенсеры, последствия работы с которыми могут вызвать большие проблемы. Никто не застрахован от ошибок. Блогер может сказать нечто такое, что приведет к волне негатива со стороны подписчиков. Это может произойти даже не по злому умыслу, но итог будет один – вы получите черный PR. В результате на ваш аккаунт компании в Инстаграм могут накрутить ботов. В этом случае, сразу закрывайте страницу, делайте ее приватной. Затем начинайте удалять их вручную. Не пользуйтесь автоматическими сервисами. Вам придется дать доступ к своему аккаунту непонятному IP-адресу, который начнет убирать по 10000 ботов в день. Алгоритму Instagram, например, это точно не понравится. Вас могут заблокировать. Отписывайте вручную 200-300 ботов в день. Затем, ресурс поймет, в чем дело и начнет удалять их сам.

Ценовая политика


Конечно, единого прайса услуг для лидеров мнений не существует. Стоимость зависит от того, сколько усилий, времени и знаний человек вкладывает в создание контента и, конечно же, от количества и качества его аудитории. В среднем, если мы говорим о полном пакете услуг и размещении на нескольких площадках, релевантная стоимость будет колебаться от 50 до 450 евро.

Заключение договора


Заключайте договор с инфлюенсерами. Прописывайте в документе все возможные детали: сроки предоставления материала на верификацию, дата выхода видео и другие условия, вплоть до деталей сценария. Укажите все моменты, которые нельзя менять, нарушать или делать иначе. Зафиксируйте, чего нельзя говорить или делать – не стоить давать чрезмерную свободу. В творческом порыве, блогер может некорректно выразиться в своем сообщении, или допустить ошибку от недостатка информации. Поэтому он заранее должен знать о границах допустимого.

Обращаем внимание, что этот материал был опубликован до того, как в информационном пространстве появились сведения о возможной связи данного автора с РФ. Рубрика "Мнения" в разделе Delfi Бизнес - открытая площадка для экспертных мнений, связанных с развитием и поддержкой бизнеса и бизнесменов, на которой может выступить любой, кто является специалистом в конкретной сфере и его мнение или экспертная оценка могут быть интересны и полезны предпринимателям.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!