Foto: F64

Причина высокого уровня инфляции и в Латвии, и в мире кроется в бездействии центробанков, заявил в интервью в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (ЛТВ) бывший президент Банка Латвии Эйнарс Репше.

Он считает, что Европейский центральный банк и Центробанк США потерпели неудачу. Задачей такие учреждений в разных странах является управление денежной эмиссией и осуществление монетарной политики. В нашей стране эти функции возложены на Банк Латвии.

Репше пояснил, что нынешний показатель инфляции в 21,5% опасно близок к гиперинфляции (26% в год). Он полагает, что в Латвии не будет гиперинфляции, но заметил, что сложилась непростительная ситуация, когда люди теряют свои пенсии и накопления.

По словам Репше, центробанки не должны были так усердно печатать деньги, чтобы справиться с различными кризисами. Они должны были сохранять контроль над ситуацией, чего не сделали и потерпели неудачу.

Репше также указал на тот факт, что правительство должно способствовать развитию экономики и производства, например, за счет снижения налогового бремени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!