Foto: LETA

Для разогрева экономики после отмены чрезвычайной ситуации необходимо снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на молочные и мясные продукты, как это произошло с НДС на овощи и фрукты, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Maxima Latvija Виктор Троицын.

Он подчеркнул, что это необходимо для стимуляции экономики и стабилизации покупательной способности жителей. Также стоит обратить внимание на опыт других европейских стран и применить его без бюрократических преград, добавил Троицын.

По его словам, торговля продуктами питания из-за установленных на время чрезвычайной ситуации ограничений пострадала меньше, чем розничная торговля в целом. "Однако наше развитие тесно связано с развитием экономики в целом и покупательной способностью жителей. Поэтому мы поддерживаем любое решение правительства, направленное на стабилизацию экономики", - заявил Троицын, добавив, что пройдет немало времени, прежде чем экономика Латвии и розничные торговцы смогут вернуться в прежнее состояние.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!