Фото: LETA

Пока из-за нехватки официальной информации трудно комментировать утверждения о том, что инвесторы банка Citadele являются тяжеловесами мирового инвестиционного бизнеса, однако ясно, что из-за низкой цены сделка будет очень и очень выгодной для покупателей. Такого мнения придерживается инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

Он не стал уточнять, что означает эта очень низкая цена, отметив, что банк сейчас в хорошем состоянии, о чем свидетельствуют заключения аудиторских и надзорных органов, и "дешевой будет любая цена ниже собственного капитала".

В любом случае, предполагает Рунгайнис, сделка будет выгодной больше для покупателей, чем для государства: "К сожалению, государство само попало в ситуацию, когда банк нужно продать по возможности скорее, а значит, дешево".

Одним из американских инвесторов, которые планируют приобрести акции банка Citadele, является бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Как сообщает ЛТВ, партнерами по этой сделке могут быть и другие известные представители банковской и инвестиционной сферы, например, семья бразильских банкиров Сафра, исполнительный директор американского банка Allen&Company Стэнли Шуман, египетский миллиардер Нагиб Савирис, соучредитель инвестиционной компании "Cramer, Roshental&McGlynn" Джеральд Крамер, канадский фонд "Vealhouse Capital Management".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !