Foto: F64

Руководитель компаниии Itera Latvija, владеющей пакетом латвийского газового монополиста Latvijas Gāze, Юрис Савицкис полагает, что для выставленного на продажу немецкой E.ON Ruhrgas пакета акций Latvijas Gāze лучшим покупателем является не Латвийское государство, а российский газовый гигант "Газпром".

"Государству не следует заниматься бизнесом. Мы на примере Latvenergo видим, насколько неудачно это бывает в Латвии, когда государство само по-настоящему не знает, чего хочет от компании: бизнеса или выполнения социальных функций", - об этом в интервью газете Dienas bizness рассказал Юрис Савицкис, руководитель латвийской компании Itera Latvija, которой принадлежит пакет акций (16%) в монопольной газотранспортной компании Latvijas Gāze. Фирму Itera Latvija контролирует крупнейшая российская публичная нефтегазовая компания "Роснефть", которая принадлежит Российскому государству.

По мнению Савицкиса, лучшим покупателем пакета акций Latvijas Gāze (47,23%), выставленного на продажу германской газовой компанией E.ON Ruhrgas (входит в один из крупнейших в Европе энергетический холдинг E.ON, базирующийся в Германии) стал бы российский газовый концерн "Газпром". Сейчас "Газпрому" принадлежит 34% акций Latvijas Gāze.

"Если государство станет совладельцем Latvijas Gāze, мы к этому предприятию можем ожидать такого же отношения [как и к Latvenergo]", - уверен президент Itera Latvija.

Он указывает на политические риски, которые могут возникнуть, если государство станет владельцем Latvijas Gāze. В таком случае переговоры с Россией о поставках газа в Латвию больше не будут происходить с использование исключительно экономических аргументов.

Савицкис полагает, что Латвии следует как можно меньше ввязываться в игры больших стран. "Если мы не дружим с Россией, то с кем мы дружим", - риторически вопрошает руководитель "дочки" (через российскую компанию "Итера") "Роснефти".

Сделанная некоторое время назад оценка экспертов показывает, что принадлежащий компании E.ON Ruhrgas пакет акций Latvijas Gāze может стоить примерно 600 млн евро. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма полагает, что эта оценка явно завышена.

Как уже сообщалось правительству Латвии ориентировочно до начала мая необходимо решить, как действовать в связи с тем, что из капитала монопольной газотранспортной компании Latvijas gāze намеревается выйти крупнейший акционер - EO.N Ruhrgas.

Latvijas Gāzе и газовая отрасль Латвии

Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāzе является монополистом в сфере распределения природного газа по трубопроводам на территории Латвии. 100% используемого латвийскими клиентами Latvijas Gāzе природного газа поставляются из России.

Latvijas Gāzе также управляет крупным и единственным в регионе Инчукалнским подземным хранилищем газа. Наибольший объем Инчукалнского ПХГ был 4,47 миллиарда м³, из которых 2,32 миллиарда м³ составлял активный, или регулярно отбираемый природный газ. С ростом потребления природного газа в регионе объем Инчукалнского ПХГ возможно увеличить до 3,2 миллиарда м³ активного природного газа, что полностью обеспечит нужды Латвии и региона в топливе. В будущем в хранилище возможно хранить газ и для нужд Финляндии.

В летний сезон, когда потребление природного газа в регионе уменьшается в несколько раз, нежели в холодное время года, природный газ закачивается в хранилище, чтобы в отопительный сезон его вновь получали клиенты в Латвии, Эстонии и северо-западном регионе России и – в меньших объемах – в Литве. Благодаря хранилищу стабильность и мощность поставок природного газа для клиентов Латвии не зависит от спроса в других государствах, так как в отопительный сезон они полностью получают природный газ из Инчукалнского ПХГ.

Latvijas Gāzе занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский газовый концерн "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и зарегистрированная в Латвии компания Itera Latvija, которая контролируется российской госкомпанией "Роснефть". Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

В 2013 году прибыль Latvijas Gāze составила 32,2 млн. евро. Прибыль в 2013 году была на 1,3% меньше, чем в 2012 году (32,6 млн. евро). Денежная выручка Latvijas Gāze от реализованного потребителям природного газа и оказанных услуг составила 574 млн. евро, что на 5,6% меньше, чем в 2012 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!