Foto: LETA
Латвия должна вложить миллиард евро не в литовскую экономику и строительство Висагинской атомной электростанции (ВАЭС), а в собственную экономику, полагает Юрис Савицкис, президент газовой компании Itera Latvija.

В интервью газете Diena он объяснил, что хотя и представляет интересы конкурирующего газового сектора, но поддерживается увеличение энергетических мощностей в регионе, и не только строительство ВАЭС, но и создание атомных электростанций в Беларуси и Калининградской области. Однако, по его мнению, Латвии в Висагинском проекте, который будут полностью контролировать литовцы и стратегический партнер, японская корпорация Hitachi, нужно ограничить свое участие в данном проекте только подачей заявок на различные конкурсы на выполнение работ в ходе реализации проекта.

"Я поддерживаю строительство ВАЭС. Могу уже сейчас поздравить литовцев. ВАЭС – это колоссальный проект, который потащит за собой всю экономику Литвы. И мне жаль, что такого проекта нет в Латвии. Наблюдая за тем, как литовцы защищают свою страну и свои интересы, я хочу сказать, что сегодня хочу быть литовцем. ВАЭС – это не просто электростанция. Это мотор, который повезет вперед экономику Литвы. (…) Зная соседей, я нисколько не сомневаюсь, что большинство заказов для нужд АЭС будет выполнено в Литве, что именно литовцы победят в тендерах. Все, что для АЭС можно произвести в Литве, будет произведено в Литве. Конечно, турбину в Литве не изготовят, а уран поставят американцы, с которыми сотрудничает Hitachi", - говорит Савицкис.

Однако бизнесмен возражает против того, чтобы Латвия принимала финансовое участие в данном проекте. "Денежное участие в ВАЭС для Латвии было бы полной глупостью. Контроль в проекте неизбежно окажется в руках литовцев и Hitachi. Конечно, литовцы попытаются добиться того, чтобы Латвия приняла финансовое участие в данном проекте, поскольку это миллиард евро из Латвии, который вкладывается в экономику Литвы. Но в проектах такого масштаба миллиард может легко обернуться двумя-тремя миллиардами. Польше тоже предлагали участвовать в этом проекте, но они корректно отказались от проекта, в который им придется вложить деньги, содержать его на протяжении всей жизни, а рубильник, тем временем, останется в другой стране", - объясняет президент Itera Latvija.

"Не лучше ли вложить миллиард евро в Латвии? За такие же деньги мы можем построить газовое хранилище в Добеле. Если мы построим там такое же газовое хранилище, как в Инчукалнсе, мы станем серьезной газовой площадкой в Европе. Мы можем за эти деньги построить свой терминал сжиженного газа. Это дорогой инструмент, но он будет нашим. Не нравится газ? Хорошо, вложим миллиард в альтернативную энергетику. Да и кроме энергетики в Латвии найдется множество экономических сфер, где пригодится миллиард", - утверждает Савицкис, полагающий, что латвийским властям требуется серьезно взвесить способы участия в строительстве ВАЭС.

Напомним, что стратегическому инвестору крупнейшего за всю историю энергетики Литвы проекта - новой АЭС в Висагинасе - японской корпорации Hitachi будет принадлежать 20% новой литовской АЭС, Латвии – 20%, Литве – 38%, Эстонии – 20%. Ожидается, что ВАЭС заработает в 2022 году, а ее возведение обойдется приблизительно в 5 миллиардов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!