Foto: F64

Спешить с разделом Latvijas Gāze (ЛГ) нельзя, заявил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ Юрис Савицкис, руководитель компании Itera Latvija, одного из акционеров ЛГ.

Он считает, что спешка с либерализацией рынка газа является умышленной, чтобы испортить отношения Латвии с Россией и компанией "Газпром" или же удержать потенциальных покупателей от приобретения акций ЛГ, потому что ни один инвестор не захочет вкладывать средства в компанию, у которой ожидаются судебные тяжбы.

По словам Савицкиса, заинтересованы в этом и другие возможные покупатели акций ЛГ, которые хотят снизить их цену, и западные страны, в том числе США, которые хотят, чтобы Европа и Россия враждовали.

Савицкис подчеркнул, что "Газпром" как акционер ЛГ всегда соблюдал интересы Латвии, инвестировал в Инчукалнское подземное газовое хранилище, диагностику газовых сетей и др.

Правительство во вторник, 3 марта, заслушало подготовленный Министерством экономики доклад о либерализации газового рынка в Латвии.

В настоящее время предполагается, что дочерняя компания ЛГ по управлению системой распределения газа и содержанию инфраструктуры будет создана в 2016 году, а ее имущественные права отделены в апреле 2017 года. Однако руководство компании считает, что отделенное от ЛГ в рамках либерализации газового рынка предприятие сможет начать работу не ранее лета 2019 года.

ЛГ в письме правительству упрекает Министерство экономики в том, что оно не привлекло предприятие к переговорам о предстоящей либерализации газового рынка, а также не информировало концерн о ходе подготовки к либерализации. В письме правительству ЛГ подчеркивает, что с учетом раннее принятых обязательств и международных соглашений разделение концерна юридически невозможно начать раньше 2 апреля 2017 года.

Компания также указывает, что только собрание акционеров ЛГ может принять решение о реорганизации предприятия, кроме того, такое решение должны поддержать не менее трех четвертей присутствующих акционеров с правом голоса. ЛГ считает, что правительство не вправе единолично принимать решение о реорганизации предприятия от имени всех акционеров.

ЛГ отмечает, что процесс реорганизации предприятия, акции которого котируются на бирже, занимает много времени. Кроме того, потребуется разработать и принять соответствующие изменения в законе об энергетике и пройти процесс сертификации нового оператора по снабжению газом, получить лицензии и утвердить тарифы.

С учетом этого, как отмечает руководство ЛГ, учрежденная в результате реорганизации новая компания при условии, что не будут оспорены решения собрания акционеров и утвержденные тарифы, сможет приступить к работе не ранее 1 июля 2019 года.

В марте прошлого года Сейм утвердил поправки к закону об энергетике, предусматривающие постепенное открытие газового рынка до апреля 2017 года. Процесс будет проходить поэтапно, и оператор газовой системы в результате либерализации должен будет обеспечить для всех пользователей и претендентов равный и открытый доступ к системе передачи, распределения, хранения и транспортировки газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!