Foto: LETA
В связи с установлением запрета на импорт в Россию продукции латвийских рыбоперерабатывающих предприятий сектору придется трудно, сказал агентству BNS президент Латвийского союза рыбопереработчиков Дидзис Шмитс.

Более подробный комментарий он сможет дать после объявления официального решения Российской федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора "Россельхознадзор", добавил он.

В разговоре с агентством LETA Шмитс заметил: нельзя исключать, что это лишь разговоры, поэтому он хочет дождаться конкретных решений. 

Одновременно, глава союза признался, что сложилась серьезная ситуация.

В целом в Латвии производится рыбной продукции на 200 млн евро, и примерно половина объема идет на экспорт в Россию.

Шмитс признался, что у союза нет никакой возможности повлиять на решение российской стороны.

Руководитель общества Rīgas šprotes Имант Цирулис указал: если запрет затронет всех производителей рыбной продукции, проблема выйдет за рамки отрасли и ее придется решать на государственном уровне.

По предположениям совладельца предприятия Karavela Андриса Бите, эмбарго скорее всего коснется не только экспорта в Россию, но и в страны Таможенного союза - Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию, а это значительная часть рынка.

Как уже сообщалось, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил "Интерфаксу", что Россельхознадзор на будущей неделе запретит поставки рыбной продукции из Эстонии и Латвии.

"В настоящее время наши инспекторы готовят отчет о проверке предприятий, как только документ будет выпущен, ограничение начнет действовать", - сказал он, добавив, что это произойдет, скорее всего, 3-4 июня.

По его словам, будет прекращен ввоз продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. "Ограничение будет действовать до урегулирования ситуации", - добавил он.

Всего в ходе недавней инспекции было проверено 5 рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и 4 - Эстонии. Это в основном производители шпрот.

Как заявлял ранее "Интерфаксу" замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарев, "инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, в связи с этим невозможно признать действенной систему контроля безопасности продукции, в том числи и по бензопирену".

В настоящее время поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. Импорт рыбных консервов не ограничен.

Членами Латвийского союза рыбопереработчиков являются восемь производителей рыбных консервов. Их общий оборот в 2013 году превысил 140 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!