Foto: Shutterstock
Действующий в Латвии базирующийся в Швеции девелопер Bonava видит потенциал продавать в год 450-500 квартир средней ценовой категории, сообщил в интервью агентству LETA региональный президент Bonava в Балтии и Санкт-Петербурге Майкл Бьорклунд.

В 2017 году Bonava продало чуть меньше 200 квартир, но так как латвийский рынок считается одним из самых многообещающих, планируется уже в конце этого года продать квартиры сразу в восьми-девяти новых жилых домах.

"Наша цель - сохранить цены на недвижимость на доступном для среднего слоя уровне. В Эстонии, например, квартиры продаются по 1900-2200 евро за кв. м, а в Латвии мы продаем их по 1500-1800 евро за кв. м. Большинство квартир в Латвии продаются по 1500-1600 евро за кв. м, и если удастся сохранить такой уровень цен, дела у нас на этом рынке пойдут хорошо. Если бы мы повысили среднюю цену до 1800 евро за кв. м, наша доля рынка уменьшилась бы", - сказал Бьорклунд.

Сейчас Bonava в Латвии строит немногим больше 200 квартир в год, и Бьорклунд считает, что это количество можно удвоить.

В Эстонии, в основном в Таллине и его окрестностях, можно строить и продавать 300-400 квартир в год. Сейчас Bonava строит в Таллине более 200 квартир в год и может увеличить их количество, но потенциал рынка там немного меньше, чем в Риге.

"Определяющие цены факторы в большой мере связаны со стоимостью земли. В Латвии земля сейчас вдвое дешевле, чем в Таллине, и между девелоперами в Эстонии существует довольно сильная конкуренция. В Риге эта конкуренция разумная, а в Таллине ее можно назвать даже нездоровой, так как участников рынка слишком много. В Вильнюсе конкуренция среди девелоперов довольно большая, больше, чем в Риге, но не такая острая, как в Таллине. В Риге сейчас меньше активных девелоперов, чем в Таллине и Вильнюсе", - пояснил Бьорклунд.

Уровень цен в Рижском регионе сейчас хорошо уравновешен, и Bonava хочет работать в доступной ценовой категории.

Bonava непрерывно работает над новыми проектами, сейчас на продажу выставлены квартиры в четырех домах, в конце года планируется продавать квартиры в восьми-девяти новых домах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!