Foto: DELFI
Этот год может оказаться для латвийской гостиничной сферы довольно непонятным, а ситуация в ней - хрупкой, сказал интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS руководитель Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Валодзе.

Он пояснил, что в прошлом и позапрошлом годах в Латвии проходили различные крупные международные мероприятия. "В этом году ни одного такого мероприятия, которое создало бы значительный дополнительный поток туристов, нет. Это на нас определённо повлияет. Например, во втором квартале прошлого года в четырёх- и пятизвёздочных гостиницах было очень много гостей председательства (Латвии в Совете ЕС), а у остальных - соответственно других путешественников. И у (этапа) Чемпионата Европы по баскетболу, краткосрочное конечно, но тоже было влияние - два-три дня в Риге была давно не виданная ситуация, когда в гостиницах не было совершенно ни одного свободного номера", - напомнил Валодзе.

Он добавил, что в регионах гостиницы вообще очень зависят от происходящего в этом конкретном месте.

На вопрос, каких перемен следует ожидать в нынешнем году, руководитель Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов ответил: "Например, мы видим, что остановился спад числа российских туристов (...) Кажется, россияне привыкли к новому курсу рубля и ситуации. Поэтому большого сокращения российских путешественников в этом году, по сравнению с 2015 годом, быть не должно. Может быть дальше небольшой прирост. Что касается других путешественников... Мы всё-таки видим, что положительная тенденция наблюдается, например, в увеличении числа туристов из Литвы и Эстонии. Это можно объяснить хотя бы тем, что гораздо более доступной как в смысле цен, так и загруженности стала Юрмала".

Членами Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов являются более 200 предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!