Foto: DELFI

Объединение компаний Lattelecom и Latvijas mobilais telefons (LMT) может причинить вред конкуренции на рынке телекоммуникаций, сказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ руководитель Совета по конкуренции (СК) Скайдрите Абрама.

"Есть большие опасения, что объединение может сказаться на ценах и доступности услуг. У СК имеются большие опасения по поводу того, что структура рынка может быть деформирована", - заявила Абрама.

В случае, если будет подана заявка о слиянии Lattelecom и LMT, совет тщательно проанализирует, останутся ли на рынке игроки, которые смогут оказать давление на крупного, объединенного оператора.

"В европейских странах есть опыт, когда потребителям в результате создания крупного оператора был причинен вред", - сказала руководитель СК.

Она добавила, что СК о своей позиции по поводу объединения компаний говорит уже с 2012 года, и об этом информированы уже четыре министра экономики.

Правительство планирует решить судьбу государственных долей Lattelecom и LMT на будущей неделе. Рассматриваются два варианта - объединить компании или оставить все по-прежнему.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!