Foto: Reuters/Scanpix

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, находящаяся с визитом в Вильнюсе, не решается оценивать, правильно ли поступила Литва, когда во время кризиса не стала брать в долг у МВФ, но подчеркнула, что восхищается смелостью литовцев, решивших выбраться из кризиса без посторонней помощи.

В четверг, 18 июля, в Вильнюсском университете для обсуждения тенденций в экономике Литвы и мира встретились глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, член исполнительного совета Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен, председатель правления Центробанка Литвы Витас Василяускас и министр финансов Римантас Шаджюс. Во время дискуссии о европейской интеграции и будущем экономики, продолжавшейся полтора часа, обсуждались риски и возможности экономики.

Лагард предупредила, что как миру, так и Европе все еще угрожают те же риски, что и до последнего кризиса. Особое внимание гостья обратила на медленный рост в Европе и проблемы в странах еврозоны.

Также глава МВФ сказала, что видит и новые риски. По ее словам, эти риски возникают от развивающихся стран, которые до сих пор росли быстрыми темпами. Ее беспокоит замедлившийся рост, например, в Бразилии и России.

Она видит более светлое будущее только в том случае, если будут приняты определенные меры. Например, Индии надо сконцентрироваться на инвестициях в инфраструктуру, Китаю – переориентироваться с массового производства к росту, который предопределяет потребление.

На вопрос об отказе Литвы во время кризиса прибегнуть к помощи МВФ, Лагард прямо не ответила.

"То, что было сделано после кризиса, поражает. Были приложены огромные усилия и смелость", – сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!