Foto: F64

В этом году на 15% могут подорожать страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортных средств (OCTA), прогнозируют опрошенные порталом DELFI представители страховой отрасли, поясняя, что сейчас страхование OCTA в Латвии работает с убытками.

"Рост цен неизбежен. Однако стоит отметить, что с учетом ситуации в стране и конкуренции между участниками рынка рост не будет большим, скорее всего он останется в пределах 5-10%", - утверждает Юрис Стенгревицс, председатель правления Латвийского бюро страхования транспортных средств.

Представитель страховой компании ERGO дает примерно такой же прогноз. "За последние три года цена как полисов OCTA, так и полисов KASKO постепенно снижалась, и в прошлом году достигла самой низкой точки. Поэтому сейчас нет оснований прогнозировать дальнейшее снижение цен на полисы. Скорее наоборот, цена полисов в этом году вырастет на 5-10%", - говорит руководитель департамента ERGO Иварс Висманис.

В страховой компании BTA ожидают, что полисы OCTA подорожают на 15%. "После падения, которое мы пережили во время кризиса в 2009 и 2010 гг, опустив цену до самой нихзкой отметки, рост цен – это единственный способ, позволяющий возобновить функционирование отрасли", - подчеркивает представитель BTA Илва Приедниеце.

Самый значимый фактор, который может стать причиной подорожания полисов OCTA, - это убыточность этой отрасли страхования. В прошлом году латвийские страховщики по страхованию OCTA получили убытки в размере неполных 2 млн. латов. Начиная с 2004 года, отрасль OCTA только один год смогла завершить с прибылью.

Другой существенный фактор – это инфляция, и связанный с ней рост расценок на услуги автосервисов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!