Фото: F64
Страховщики в Латвии в настоящее время находятся на распутье - если экономика восстановится, то объем подписанных страховых премий увеличится, а если продолжится стагнация - то уменьшится, сказала в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service aгентства BNS председатель Комиссии по рынку финансов и капитала Ирена Крумане.

"Мы стоим на распутье. Если произойдет восстановление и оздоровление экономики, то объем подписанных премий вырастет, и бизнес будет развиваться. Если продолжится стагнация, то боюсь, что продолжится спад", - сказала она.

Крумане сказала, что существенно растет объем подписанных премий при страховании обязательной гражданской ответственности (OCTA), и в этом виде страхования наблюдается также рост выплаченных возмещений, но он не такой большой. При этом объемы страхования жизни в целом снижаются из-зa недостатка средств. В то же время она отметила, что рынок страхования жизни, по существу, остается стабильным, поскольку пятипроцентное изменение со знаком минус не свидетельствует о резких колебаний.
"Участники рынка в настоящее время пересматривают свою стратегию, анализируя, от каких продуктов можно отказаться, а какие переструктурировать, чтобы приспособиться к рыночной ситуации", -сказала она.

На вопрос, каким может оказаться для страховщиков этот год в целом, Крумане сказала, что это зависит от решений каждого страхового общества и его менеджмента - насколько они будут готовы пересмотреть и оптимизировать административные расходы, оценить определенные сегменты бизнеса и, возможно, уйти из них. "Это будет действительно индивидуальным решением для каждого. Технических резервов у страховщиков достаточно, так что нужно ожидать скорее стратегических решений", - сказала она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !