Foto: F64

Если решение административного окружного суда об отмене действующих тарифов Latvenergo вступит в силу и предприятию придется возвращать населению платежи, их сумма составит 45 млн. латов, сказал член правления Latvenergo Улдис Барисс (на фото).

Он признал, что это серьезная сумма, однако вопрос о возврате денег преждевременен, так как Latvenergo считает приговор несоразмерным и намерено его обжаловать.

Барисс признал также, что пока неясно, каким образом можно разрешить ситуацию. "Мы попали на спекулятивное поле", - отметил он. Решение суда получено вчера, оно объемно и противоречиво, и комментировать юридические нюансы Барисс не будет.

Если постановление вступит в силу, Latvenergo не может применять скидки на тарифы.

Барисс указал также, что действовавший до весны 2011 года тариф на соответствует затратам, и в случае вступления в силу старого тарифа их придется немедленно менять. Тариф должен быть таким, чтобы покрывать все затраты, пояснил Барисс.

Как сообщалось, административный окружной суд удовлетворил жалобу нескольких физических и юридических лиц на согласование тарифов Latvenergo в 2011 году. Решение КРОУ отменено с момента его принятия.

Суд пришел к выводу, что разделение тарифов на стартовый и основной не соответствует закрепленному в законе о КРОУ принципу о том, что тарифы должны соответствовать экономически обоснованным затратам и обеспечивать рентабельность предприятия. Суд пришел также к выводу, что в деле нет документов, подтверждающих затраты на услуги, а КРОУ приняла свое решение на основании расчетов Latvenergo, не зная о том, как они формировались.

Как пояснила секретарь председателя суда Санта Калнмале, постановление окружного суда означает, что в силу вступают прежние тарифы Latvenergo.

Речь идет о системе тарифов, действующей в настоящее время — когда домохозяйства платят по 8,25 сантима за киловатт-час за первые 1200 киловатт-часов потребленной электроэнергии, а далее тариф вырастает до 10,74 сантима. С точки зрения суда, Latvenergo не имела права применять сниженный тариф на первые 1200 потребленных kWh энергии, так как энергокомпания не имеет права оказывать поддержку населению.

В попавшем в распоряжение портала Nozare.lv полном тексте судебного постановления говорится, что КРОУ не может становиться на позицию потребителя или поставщика общественных услуг и базироваться на других аргументах, в том числе неспособности потребителей оплатить счета, слишком быстром росте тарифов, экономическом и социальном кризисе в стране и др. Суд согласен с мнением истцов о том, что КРОУ проверила только верность расчета тарифов, то есть ограничилась формальной проверкой.

Суд возражает против дифференциации тарифа. По его мнению, стартовому тарифу не хватает экономического обоснования, он выведен путем механического снижения. Суд не отрицает, что Latvenergo за пределами, но не в рамках тарифа может оказывать поддержку менее защищенным пользователям. В противном случае такие действия следует расценивать как субсидирование. Кроме того, оно не достигает цели, так как поддержку получают все, в том числе семьи с доходом выше среднего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!