Foto: stock.xchng

В этом и следующем годах продолжится умеренный прирост нетто-зарплат, прогнозируют экономисты латвийского подразделения шведского банка Swedbank.

Этому будет способствовать планируемое снижение подоходного налога. Ожидается, что в этом году средняя нетто-зарплата вырастет на 4%, в следующем году - на 5,5%, а в 2014 году - на 6,5%.

Наибольшие шансы на увеличение зарплат будут у работников экспортных отраслей, высококвалифицированных работников и тех, кто демонстрирует хорошие результаты работы. Постепенно начнут расти и зарплаты в госсекторе.

По словам старшего экономиста банка Лии Страшун, повышение зарплат - следствие роста производительности труда, и нужно считаться с тем, что большого прироста зарплат не будет.

Она также призвала людей инвестировать в свое образование и освоение навыков, которые пользуются спросом на рынке труда, так как именно от этого будет зависеть возможность получать более высокую зарплату.

По прогнозу экономиста, во втором полугодии в стране замедлятся темпы появления новых рабочих мест, но с улучшением ситуации в мировой экономике в 2013-2014 годах они вновь будут создаваться активнее - в целом прогнозируется создание 45 тысяч новых рабочих мест.

Число ищущих работу людей сократится с 15,5% в этом году до 11,5% в 2014 году, но людям, длительно не имевшим работу, по-прежнему будет трудно ее найти.

Эксперты банка предупреждают, что одновременно будет расти и дороговизна жизни. В этом и будущем году рост цен составит 2,5%, а в 2014 году в связи с ростом мировых цен на сырье и внутреннего спроса потребительские цены повысятся на 3,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!