Foto: AP/Scanpix

Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп пригрозил выходом США из Всемирной торговой организации (ВТО), если его планы по защите тарифами производства внутри страны встретят сопротивление. Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC News, пишет РБК.

В интервью он заявил, что для компаний, которые вывели производство из США, например, в Мексику, нужно ввести импортные пошлины в размере от 15 до 35%. На замечание журналиста, что такие меры могут быть оспорены в ВТО, Трамп ответил "еще лучше".

"В таком случае мы пересмотрим соглашения или выйдем [из ВТО]", — заявил он (цитата по The Hill). "Эти торговые сделки являются катастрофой, — уточнил Трамп. — Вы знаете, Всемирная торговая организация сама по себе является катастрофой".

Трамп привел в пример компанию Carrier из штата Индиана, которая переводит производство в Мексику. "Если они собираются уволить весь персонал, переместить завод в Мексику, собирать там кондиционеры и при этом планируют продавать эти кондиционеры в США, то в этом случае будут налоги", — пояснил он.

Кандидат также предложил пересмотреть все глобальные торговые соглашения, заключенные США, включая Договор о транстихоокеанском партнерстве (TPP), который администрация Барака Обамы заключила с 12 государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!