Foto: DELFI

Туризм в Риге еще зависит от сезонности, отмечает член правления Рижского бюро по развитию туризма (РБРТ) Вита Ермоловича.

"В этом направлении у нас пока все получается не так хорошо, как хотелось бы. Но избавиться от сезонности можно только одним способом – заниматься бизнес-туризмом. Это конференции и корпоративные мероприятия. Бизнес, который связан с обслуживанием корпоративных клиентов, приносит самые большие деньги. Люди, приезжающие на корпоративные мероприятия, живут и едят в городе, а кроме того у них имеется развлекательная программа", - пояснила Ермоловича.

По ее словам, в сегменте бизнес-туризма в Риге определенная активность происходит. "Есть компании, которые специализируются в этой сфере, проводятся различные отраслевые мероприятия, но эту сферу нужно развивать. Сейчас мы может принимать группы размером до 1000 человек, и, например, в гостинице Radisson обслуживать их на высоком уровне. Но если мы получаем запрос на проведение, например, крупной международной медицинской конференции, в которой принимают участие около 5000 человек, то мы не можем их здесь принять, потому что у нас нет таких возможностей", - рассказала член правления РБРТ.

Она сообщила, что сейчас Министерство экономики и Латвийское агентство инвестиций и развития активно думают о строительстве в Риге крупного центра для проведения конференций.

"Рига ни в 2015, ни в 2016 году деньги на это выделять не планирует. Финансирование из фондов ЕС тоже не предусматривает строительство центра для конференций. Для строительства центра нужно искать партнера, который готов инвестировать. Однако нельзя просто построить центр. Его необходимо обслуживать и управлять им, на что тоже требуются средства", - считает Ермоловича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!