Foto: EPA/LETA

Конкурентами латвийской национальной авиакомпании airBaltic являются не только авиакомпании, которые выполняют полеты в Ригу, но и во всем регионе, рассказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления airBaltic Мартин Гаусс.

"Конкуренцию мы ощущаем со всех сторон. Все, кто летает в Ригу - наши конкуренты. Estonian Air, только что начавшая полеты в Ригу - наш новый конкурент, однако это сравнительно маленькая авиакомпания, поэтому представляет для нас не слишком большую угрозу. В свою очередь, такие компании как Ryanair - серьезная угроза, поскольку у них очень большая эффективность, и это особенно касается маршрутов, по которым летаем и мы. Однако Ryanair сейчас сокращает размеры своей деятельности в Риге, и для нас это хорошо - они, например, перестают летать из Риги в Рим, и это означает, что на этом маршруте мы оказываемся в лучшей позиции", - сказал он.

"Мы обеспечиваем очень много транзитных полетов. Например, летаем в Будапешт, и летать туда через Ригу могут также жители Финляндии. Однако они могут летать в Будапешт и через Копенгаген, Прагу, Стокгольм. Поэтому мы конкурируем не только с теми компаниями, которые летают в Ригу - мы конкурируем во всем регионе", - подчеркнул Гаусс.

Главной угрозой для airBaltic сейчас он назвал возможное еще большее повышение цен на топливо. Далее по степени угрозы следует конкуренция, поскольку она удерживает низкие цены на билеты, а если эти цены не соответствуют расходам авиакомпании, это наносит убытки.

"Такие конкуренты как Ryanair, которая может предлагать низкие цены, ибо у них более низкая база расходов, могут создать проблемы. А каждый конкурент, у которого база расходов лучше, чем у нас, создает потенциальные угрозы. Однако это угрозы, а не риски. Если говорить о рисках, то в нашем бизнес-плане предусмотрены высокие цены на горючее, обменный курс доллара США на определенном уровне, а также то, что конкуренция будет расти сильнее, чем растем мы. Это есть в бизнес-плане. Мы перестали мечтать и вернулись к реальному развитию. Поэтому я надеюсь, что после фазы консолидации мы возобновим рост. Невозможно сохранять авиакомпанию неизменного размера и зарабатывать, поэтому в первую очередь мы осуществляем консолидацию, а когда она закончена, возобновляем рост", - пояснил Гаусс.

airBaltic выполняет прямые полеты из Риги, Вильнюса и Таллинна, а также по нескольким внутренним маршрутам в Финляндии.

Крупнейший акционер основанной в 1995 году авиакомпании - Латвийское государство (99,8% акций). В 2011 году airBaltic перевезла 3,351 млн пассажиров - на 5% больше, чем в 2010-м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!