Фото: LETA
Покупатель неплатежеспособного металлургичесго предприятия Liepājas metalurgs (ЛМ) "КВВ групп" - это украинская холдинговая компания, которая просит отвергнутого претендента на покупку ЛМ, известного латвийского бизнесмена и совладельца ЛМ Кирова Липмана, и других не спекулировать на политической ситуации в восточной Украине.

Об этом порталу Nozare.lv рассказал совладелец "КВВ групп" Валерий Кришталь (на фото).

Распространять иную информацию означает целенаправленно вводить латвийское общество в заблуждение.

Кришталь сообщил, что "КВВ групп" зарегистрирована на Украине, в Киеве, и работает на всей территории страны, платя налоги украинскому государству и обеспечивая работой более 2000 украинцев.

"Мы за мир и стабилизацию ситуации на Украине и как предприниматели поддерживаем ее движение в ЕС. Поэтому просим не спекулировать с фактами из 14-летней истории компании, потому что ее происхождение в конкретном регионе не дает права сомневаться в патриотизме и лояльности к Украине", - подчеркнул предприниматель.

Как сообщалось, бывший акционер ЛМ Киров Липман на LTV заявил, что "КВВ групп" является сомнительной российской, а не украинской компанией. Он призвал не вводить в заблуждение людей, потому что покупатель ЛМ - не украинская, а российская компания, так как "Крым уже давно у России".

По словам бизнесмена, он располагает "не очень хорошей информацией" о руководителях "КВВ групп". По утверждениям Липмана, эта компания занималась только металлоломом, а не металлургией. В обещанные "КВВ групп" инвестиции в ЛМ Липман не верит, а также считает, что процесс продажи предприятия был непрозрачным.

Как сообщалось, во вторник, 9 сентября, право приобретения Liepājas metalurgs получил второй из оставшихся претендентов - "КВВ групп", предложивший за завод 107 млн. евро с условием возобновления производства в этом году. "КВВ групп" объединяет компании по заготовке металлолома. Договор о купле-продаже акций предприятия планируется подписать с 23 по 26 сентября. Кредиторы предприятия, в том числе и Латвийское государство, подпишут договор о разделе средств, полученных от продажи завода новому собственнику.

"КВВ групп" обещает вложить 30 миллионов евро в оборотные средства на данный момент неплатежеспособного и остановившего деятельность латвийского металлургического предприятия Liepājas metalurgs. Благодаря этому промышленный гигант из Лиепаи может возобновить работу уже в конце нынешнего года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !