Foto: F64
Наиболее популярными пунктами назначения, куда из Риги направляются пассажиры автобусов, являются Таллинн, Санкт-Петербург и Вильнюс.

Об этом рассказал Ханнес Саарпу, руководитель эстонской компании автобусных международных пассажироперевозок Lux Express, в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS.

"Наиболее популярным пунктом назначения для выезжающих из Риги пассажиров является Таллинн. Второе место занимает Санкт-Петербург, третье - Вильнюс. По статистическим данным, самую большую часть приезжающих во все страны туристов составляют жители соседних стран. У Латвии соседними странами являются Эстония, Литва, Россия и Белоруссия. Но в Белоруссии мы активной деятельности не ведем, туда отправляется только один автобус в день", - сказал он.

Он добавил, что количество приезжающих в Латвию из России туристов в последние годы ежегодно увеличивается примерно на 30%.

"Мы видим и определенные изменения на рынке. Пять лет назад он был намного меньше, и примерно половину пассажиров на данном маршруте составляли проживающие в Латвии русские, направлявшиеся навестить родственников в Санкт-Петeрбург. Теперь же явное большинство путешественников составляют туристы, и самый большой спрос в пятницу на автобусы в Ригу, а в понедельник - обратно в Сaнкт-Петeрбург, и обычно они полны", -сказал Саарпу.

Группа Lux Express - оператор международных рейсов между странами Балтии и Сaнкт-Петербургом, Минском, Калининградом, Варшавой, Познанью и Берлином. Lux Express Group обслуживает маршруты автобусами с логотипами LuxExpress, Lux Express Lounge, Lux Express special и Simple Express.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!