Фото: LETA
Средства из еврофондов для Латвии являются перспективным инструментом привлечения иностранных инвесторов, например, российских бизнесменов, получивших временный вид на жительство в Латвии, утверждает вице-президент Rietumu Ренат Локомет.

Портал DELFI приводит комментарий эксперта.

Об освоении еврофондов в Латвии сказано немало. Программа с большим или меньшим успехом длится уже девятый год, и, в общем, результаты весьма внушительные. Именно поддержке Европы мы обязаны стремительным ростом ВВП после вступления в союз; в момент кризиса в 2008 году и после, еврофонды были практически единственным, что подогревало ледяную экономику Латвии.

Но сегодня я хочу обратить внимание на момент, который зачастую упускается из внимания, когда речь идет об освоении фондов. А именно то, что на европейские гранты могут рассчитывать все латвийские компании, с том числе и с иностранным капиталом. По сути, это очень перспективный инструмент привлечения зарубежных инвестиций, о котором крайне мало говорится в Латвии, а за ее рубежом многие и вовсе не подозревают.

Для крупного зарубежного бизнеса, вероятно, не слишком внушительными покажутся размеры грантов. К примеру, в открытых на данный момент программах, размеры финансирования по одному проекту достигают примерно 4 миллионов евро. Ранее были реализованы и в будущем планируются программы с большими грантами. Но и эта сумма, полученная одним переводом практически сразу после реализации проекта, является хорошей поддержкой в открытии новой компании или расширении существующей деятельности.

Для зарубежных предпринимателей существуют и другие привлекательные моменты. Так, для российских производителей это выход на европейский рынок и возможность ставить на своей продукции марку "Made in EU".

Я считаю, что уже сейчас существует, а в будущем будет лишь увеличиваться хорошая клиентская база таких потенциальных инвесторов. Речь идет о людях, получивших вид на жительство в Латвии. Если изначально многие из них получали этот статус исключительно для удобного и беспрепятственного перемещения по Европе, то со временем они начали осознавать возможности создания бизнеса в этой стране. Изменения в законе об иммиграции обеспечивает Латвию не просто новыми жителями, но и активными бизнесменами, которые будут развивать экономику страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !