Foto: LETA

Латвии для восстановления экономики потребуется около двух лет, заявил в понедельник утром в интервью Латвийскому радио член совета Банка Латвии Андрис Вилкс.

По его прогнозам, экономику Латвии ждал V-образный сценарий, то есть глубокое падение и очень быстрое восстановление. Но происходящее в мире на фоне второй волны пандемии, вызывает опасения. Внешние факторы могут оказать влияние и на экономику Латвии.

Поэтому в страны Балтии, в том числе и Латвия могут пойти по U-образному сценарию, экономике для восстановления потребуется около двух лет. И это благоприятно, поскольку другим регионам может потребоваться больше времени для восстановления.

Вилкс также заметил, что Латвия вынесла уроки из предыдущего кризиса, поэтому на сей раз вела себя более обдумано. "Направление правильное, но размер не верный (...) Латвия относительно малую часть из доступных средств направила на поддержку бизнеса и жителей, чтобы преодолеть последствия кризиса", - заметил экономист, добавив, что объем помощи мог быть по крайней мере в два раза больше.

По его Вилкса, проблемами Латвии являются медленность и нерешительность, об этом говорили ему коллеги из других стран. "У нас есть хорошие идеи, мудрые люди, но мы мнемся", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!