Foto: PantherMedia/Scanpix
35% опрошенных жителей Латвии ожидают повышения цен на недвижимость в течение ближайшего года, показал последний "Индикатор цен на жилье SEB".

Как сообщила BNS руководитель проектов внешней коммуникации SEB banka Кристине Мартинсоне, c начала года "Индикатор цен на жилье SEB" повысился на 10,8 пункта - до 21,8 пункта. Как показал опрос - чем выше уровень образования жителей, тем позитивнее их взгляд на изменение цен на недвижимость в течение ближайшего года.

Удельный вес прогнозирующих снижение цен на недвижимость за месяц не изменился - как и в предыдущем опросе, он составил 13%. Примерно 34% опрошенных считают, что цены на жилье в ближайшие 12 месяцев не изменятся, 18% не имеют конкретного мнения по этому вопросу.

"Если рассматривать ответы жителей в распределении по группам образования, видно, что настроение жителей с высшим образованием уже второй год в целом позитивнее, чем у респондентов с основным и средним образованием. Более оптимистичный взгляд на экономическое положение страны и рынок недвижимости можно объяснить также более высокими шансами самих респондентов с высшим образованием в нынешней экономической ситуации найти работу и заработать, а также купить жилье", - пояснил эксперт по социально-экономическим вопросам SEB banka Эдмунд Рудзитис.

Как показал "Индикатор цен на жилье SEB", 40% жителей с высшим образованием прогнозируют через год повышение цен на жилье, 10% - снижение. Подорожания жилья в течение ближайшего года ожидают 34% жителей со средним или средним специальным образованием и 32% - с основным образованием. Снижение цен на жилье прогнозируют 14% респондентов со средним и 15% - с основным образованием. Неизменные цены на жилье прогнозируют 37% респондентов с высшим, 34% - со средним и 32% - с основным образованием.

В ходе опроса, проводившегося 14-29 мая в сотрудничестве с центром социологических исследований SKDS, методом стратифицированного случайного отбора был опрошен 1001 постоянный житель Латвии в возрасте 18-74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!