Фото: Pixabay

В подготовленном сообщении от группы Всемирного банка и PricewaterhouseCoopers (PwC) о налоговой ситуации в мире сделаны выводы, что налоговая нагрузка на латвийские предприятия (35,9%) по-прежнему остается самой низкой в странах Балтии (в Эстонии – 49,4% , в Литве – 42,6). Самая низкая ставка в странах ЕС и в регионе Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) – в Хорватии (20%), а самая высокая – во Франции (62,7%).

Латвия по общей налоговой ставке занимает 27-е место в мире и 12 место в ЕАСТ, пишет портал rus.DB.lv.

Общую налоговую ставку в 35% в Латвии составляют подоходный налог с предприятия (ПНП) в размере 6,3%, налоги на рабсилу в размере 26,6% и прочие налоги — 3%. Потраченное время для оформления налоговых обязательств в Латвии - 193 часа, что по-прежнему выше среднего показателя в регионе ЕАСТ (173 часа).

В сравнении со странами ЕС и ЕАСТ, в Латвии довольно низкая ставка подоходного налога и средне-высокие налоги на рабсилу.

"Предприниматели нередко жалуются на налоговое бремя в Латвии, однако, оценивая конкретные цифры и сравнивая с другими европейскими странами, для этого нет реальных оснований. Гораздо более серьезная угроза для предпринимателей в Латвии - теневая экономика, которая порождает нечестную конкуренцию и дополнительную нагрузку для честных налогоплательщиков, так как проблемы не в размере налогов, а в их неуплате", - считает председатель правления PwC Злата Элксниня-Зашчиринска.

Чтобы добиться доверия предпринимателя, задача государства — разработать налоговую политику, определить приоритеты и отрасли предпринимательства, которым необходима поддержка. В свою очередь, СГД должна развивать культуру уплаты налогов, бороться с неплательщиками налогов, разделяя их — нельзя использовать одни и те же средства против злостных неплательщиков и против тех предпринимателей, которые готовы платить налоги, однако неправильно их применили — по незнанию или неумению", - подчеркивает Злата Элксниня-Зашчиринска.

На неиспользованные возможности улучшить достижения Латвии указывает и директор налогового отдела PwC Илзе Рауза: "Латвийские показатели, в сравнении с другими странами ЕС, в том числе с Литвой и Эстонией, подтверждают высокую конкурентноспособность нашего государства и налоговой системы, однако то время, которое мы тратим для подготовки деклараций и для офомления налоговых обязательств, по-прежнему слишком долгое — 193 часа, что больше, чем в Литве, Эстонии и в среднем в ЕС.

Чтобы это улучшить, важно перейти на электронную декларацию налогов. Глядя на практику других стран, мы видим, что полный переход на подачу деклараций в электронном виде позволил значительно сократить время, необходимое для оформления налоговых обязательств".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !