Foto: Publicitātes attēli
У рынка строительства в странах Балтии еще есть возможности роста, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS старший вице-президент финской строительной компании YIT, руководитель ее центрально-восточноевропейского отдела Том Сандвик.

"Есть довольно много компаний, особенно в Эстонии и Латвии, которые продают свои ресурсы в Финляндию и Швецию. Это соответственно уменьшает эффективность местных. Возможно, когда балтийский рынок вновь начнет расти, будет ощущаться нехватка рабсилы, которую придется привлекать из соседних стран, например, Белоруссии, Украины", - сказал он.

Самый большой в странах Балтии спрос на офисные помещения сейчас наблюдается в Литве. "Наиболее положительная ситуация в этой сфере - в Вильнюсе. Многие иностранные компании выбирают Вильнюс как место для создания своих центров обслуживания или производств. По разным причинам Рига не стала столь привлекательной для инвесторов, хотя кажется, что у Риги есть все возможности для привлечения иностранных компаний. Возможно, это связано с изменениями законодательства", - указал Сандвик.

Частное потребление в странах Балтии со времени рецессии стабильно растет, и дела у компаний розничной торговли идут довольно хорошо, добавил он.

"Наблюдается сокращение количества свободного жилья, но арендная плата постепенно растет. Думаю, это лишь вопрос времени - когда мы увидим и в Риге новые офисные здания и новые инвестиции", - сказал Сандвик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!