Foto: LETA
Если решения в еврозоне будут неясными, у Латвии ещё будет время подумать о переходе на евро, сказал во вторник журналистам министр финансов Андрис Вилкс.

Он подчеркнул, что уже на этой или следующей неделе станет видно, насколько велико у еврозоны желание быть крепким монетарным союзом со строгими законами. "Если это так, то для Латвии вопрос о присоединении к еврозоне остаётся в силе. Здесь нет никаких вопросов. Если же решения в еврозоне неясны, то у Латвии есть время подумать, но в любом случае нам надо стремиться выполнить все "маастрихтские критерии", - считает министр.

По его словам, финансы и экономическое развитие в Латвии должны быть на уровне Швеции и Дании - стран, которые в любой момент могут принять решение о присоединении к еврозоне, если общество это одобрит. "Чтобы не было так, что из-за самих себя мы не можем вступить", - пояснил Вилкс, указав, что следует стремиться выполнить эти критерии так, чтобы Латвия могла это сделать, так как это сильный инвестиционный сигнал, однако "если еврозона не готова, то это уже другая история".

Уже сообщалось, что Латвия планирует перейти на евро с 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!