Foto: LETA
Килька и салака за последние полгода подорожала на 20% после того, как Евросоюз снизил квоты на вылов рыбы в Балтийском море.

Об этом рассказал президент Латвийской ассоциации рыбного хозяйства Инарийс Войтс.

"После снижения квот на вылов салаки и кильки цена на них заметно повысилась, сейчас она держится на уровне 200-220 латов за тонну", - говорит Войтс.

По его словам, раньше о таких ценах рыбаки могли только мечтать. Еще пару лет назад обычная цена за тонну составляла около 100 латов, а 140 латов за тонну – считалось очень хорошей ценой. Еще в конце прошлого года тонна кильки и салаки стоила около 170-180 латов.

Специалист пояснил, что некоторая рыба подешевела. Например, цены на треску снижаются, поскольку вырос объем предложения на рынке.

Как уже сообщалось, в октябре прошлого года Совет министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС в Люксембурге принял правила о квотах на вылов рыбы в Балтийском море в 2012 году, которые по предложению Еврокомиссии (ЕК) заметно сокращают размер вылова рыбы нескольких видов в Латвии и других странах региона Балтийского моря.

По решению Совета министров сельского и рыбного хозяйства ЕС квоты на вылов кильки в Балтийском море в 2012 году будут сокращены на 22% (сначала ЕК хотела сократить их на 26%), на вылов салаки в Рижском заливе — на 16% (на 21%), на вылов салаки в центральной части Балтийского моря — на 27% (на 33%), на вылов лосося в Балтийском море — на 51% (на 79%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!