Foto: RIA Novosti/Scanpix
Желание депутатов Сейма запретить в магазинах при автозаправочных станциях (АЗС) продажу ряда товаров, в том числе алкогольных напитков, уничтожит малый топливный бизнес и затронет более 400 АЗС, принадлежащих латвийским бизнесменам.

Если запрет будет введен, предприятия розничной торговли горючим будут вынуждены обратиться в Конституционный суд, заявил порталу Nozare.lv руководитель Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс.

Соответствующие поправки к закону об обороте алкоголя и закону об обороте табачных изделий рассматривает в настоящее время парламентская комиссия по социальным и трудовым делам.

Уже сейчас на магазины при АЗС распространяется ограничение торговать алкоголем, если их площадь составляет менее 20 кв. м. Новые поправки предусматривают полный запрет торговли алкоголем на АЗС.

По мнению Стиранса, это удар по одной конкретной отрасли. Если бизнес крупных компаний из-за запрета не остановится, то для небольших латвийских фирм, которые работают в основном за пределами Риги, это будет "смертельным ударом".

В настоящее время в Латвии имеется 609 АЗС, из них 200 работают под брендами (Statoil, Lukoil, Neste Oil) трех крупных международных топливных компаний. Остальные 400 АЗС принадлежат латвийским предпринимателям.

По словам Стиранса, доходы от продажи горючего на АЗС среднего размера за пределами Риги составляют всего 34%, а доля алкоголя и табака - 20%.

"Это уничтожение, а не ограничение бизнеса! Если запрет будет введен, предприятия розничной торговли горючим будут вынуждены обратиться в Конституционный суд", - заявил руководитель ассоциации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!