Foto: Publicitātes foto

Автомобиль может приводить не только к потере денег, но и стать хорошим вложением финансов, однако следует знать, какие модели с годами только дорожают. Журнал "За рулем" изучил экспертную оценку carVertical об изменении стоимости автомобилей с пробегом и составили список из 10 машин, стоимость которых с годами будет только расти.

Далеко не все понимают, как правильно вкладывать деньги в автомобили. Кому-то это занятие может показаться слишком рискованным, но если вы обладаете нужными знаниями, то автомобиль может принести приличную прибыль в относительно короткие сроки.

Эксперты carVertical изучили изменение стоимости автомобилей с пробегом и составили список из 10 машин, которые не стоит продавать: с каждым годом они становятся все дороже. При должном уходе, конечно же.

Места в рейтинге распределены по алфавиту — все эти машины прибавляют в цене примерно одинаково.

Alfa Romeo GTV (1993 - 2004)

Главный козырь Alfa Romeo GTV — дизайн. Купе продавалось с четырех- и шестицилиндровыми бензиновыми двигателями. При этом версии с четырехцилиндровым двигателем отличались маневренностью. Но машины с шестицилиндровым мотором Busso ценятся выше.

Foto: Publicitātes foto

Двигатель, который стал главным козырем Alfa Romeo, является ключевым элементом значительного роста цен на Alfa Romeo GTV. Хотя цены на итальянские автомобили растут не атк стремительно, как не немецкие, стоимость отдельно взятых экземпляров в настоящее время может превышать 30 000 евро.

Audi V8 (1988 - 1993)

Прежде чем появился Audi A8, флагманом бренда был Audi V8. Как понятно из названия, седан предлагался исключительно с двигателем V8. Выпускались и версии с 6-ступенчатыми механическими коробками передач. Примечательно, что с этой модели началась конкуренция Audi с BMW и Mercedes-Benz. Кроме того, Audi V8 встречается гораздо реже, чем другие аналогичные модели, поэтому неудивительно, что стоимость этого седана начала расти.

Foto: Publicitātes foto

BMW 540i (1992 - 1996)

На протяжении десятилетий BMW пятой серии был в авангарде седанов класса люкс. Версия E34 с восьмицилиндровым двигателем выпускалась всего несколько лет. В результате автомобиль превратился в большую редкость. В Европе и США их даже меньше, чем BMW M5 на базе Е34. При этом машины имеют примерно одинаковую мощность.

Foto: Publicitātes foto

Jaguar XK8 (1996 - 2006)

Jaguar XK8 выпускался в кузовах купе и кабриолет. Эта модель особенна тем, что подняла планку качества, технологичности и, соответственно, стоимости автомобилей бренда. Такой автомобиль в хорошем состоянии может стоить от 15 до 20 тыс. евро. А Jaguar XK-R тех годов пользуется еще большим спросом и стоит дороже.

Foto: Publicitātes foto

Land Rover Defender

Первые поколения внедорожника Defender создавались для тех, кто занимается сельским хозяйством. Это прочный вездеход с историей, которых становится все меньше и меньше. В хорошем состоянии они могут стоит около 10-15 тыс. евро. Цена экземпляров с минимальным пробегом может превышать 30 тыс. евро.

Foto: Publicitātes foto

Mercedes-Benz E-klase (1992 - 1996)

Mercedes-Benz выпустила более двух миллионов автомобилей W124. Большинство из них уже на свалках, но некоторые экземпляры стоят целое состояние. Конечно, самые ценные — это E500. Но интерес вызывают и более скромные версии — E300, E320 и E420. Скоро и они будут интересны коллекционерам.

Foto: Publicitātes foto

Saab 9000 CS Aero (1993 - 1997)

Главной проблемой Volvo всегда был Saab. В этой модели Saab особое внимание уделялось безопасности пассажиров, а вторым козырем были очарование и мощь турбированных двигателей. Saab 9000 CS Aero — это больше, чем просто седан. Это символ конца эпохи, вобравший в себя все лучшее. Кроме того, это очень редкий автомобиль, который интересен коллекционерам.

Foto: Publicitātes foto

Toyota Land Cruiser (J80, J100)

Владельцы Toyota Land Cruiser уверены, что это один из лучших внедорожников в мире. J80 прост и практичен, а J100 роскошен и прекрасно подходил для путешествий. Надежность и внедорожные качества привели к тому, что эти автомобили имеют высокую остаточную стоимость. Некоторые экземпляры могут стоить до 40 тыс. евро.

Foto: Publicitātes foto

Volkswagen Corrado VR6 (1991 - 1995)

В модельном ряду Volkswagen представлено множество разнообразных автомобилей. Особняком в нем стоял Volkswagen Corrado VR6. Машина имеет необычный внешний вид, интересный двигатель и прекрасно настроенную подвеску. Удивительно, почему модель не стала бестселлером. Люди тогда предпочитали Opel Calibra. Но сегодня это сыграло на руку владельцам Corrado VR6 — стоимость машины начала расти и эта тенденция, скорее всего, сохранится.

Foto: Publicitātes foto

Volvo 740 Turbo (1986 - 1990)

В 1980-х годах Volvo показала, что дедушкин автомобиль способен удивить: 740 Turbo оказался таким же быстрым, как Porsche 924. Других подобных моделей у Volvo не было, что делает машину уникальной и интересной для коллекционеров.

Способность Volvo 740 Turbo сочетать в себе практичность с захватывающим приключением делают его ярким примером ценного автомобиля, стоимость которого будет только расти.

Foto: Publicitātes foto
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!