Фото: DELFI

Административный районный суд отказал в иске предприятию Memory Water, которое обжаловало решение Центра защиты прав потребителей (PTAC) о штрафе в размере 15 000 евро. Предприятие также требовало возместить ущерб в размере 250 000 евро.

Как уже ранее писал портал Delfi, PTAC запретил предприятию Memory Water практиковать недобросовестную коммерческую практику и вводить покупателей в заблуждение.

В ходе проверки с привлечением экспертов других учреждений PTAC пришел к выводу, что производитель питьевой воды (Bio ūdens) и других продуктов (например, пищевых добавок) вводит потребителей в заблуждение в связи качествами рекламируемого товара. В частности, предприятие публикует ложную информацию о технологии производства воды (так называемом "структурировании"); делает необоснованные утверждения о лечебных свойствах косметики; не соблюдает требования к рекламе пищевых добавок и нарушает правила дистанционной торговли. Утверждения о том, что "биологическая вода" обладает особыми преимуществами по сравнению с другой питьевой водой, не имеют доказательств.

Часть обнаруженных нарушений компания устранила, однако в целом она продолжает недобросовестную коммерческую практику, отмечает PTAC. Центр постановил оштрафовать компанию на 15 000 евро и обязал в течение трех месяцев прекратить признанную недобросовестной практику. Предприятию придется изменить маркировку товара, убрав упоминания о "структурировании" воды и выполнить ряд других требований.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !