Foto: LETA
Каждый новый год несет не только новые обещания самому себе, но и вполне осязаемые перемены в законодательной и налоговой сфере. Эксперт по социальной экономике банка SEB Эдмундс Рудзитис обобщил главные изменения, которые напрямую повлияют на кошельки латвийцев.

1) Рост минимальной заработной платы
В 2016 году "минималку" повысят на 10 евро: с 360 евро до 370 евро. Рост минимальной зарплаты почувствуют как минимум 20% работающих.

2) Повышение льгот за иждивенцев
Льготы за иждивенцев также вырастут на 10 евро: со 165 евро до 175 евро, что означает дополнительные 2,3 евро в месяц. Однако сократится круг лиц, которые смогут использовать эти льготы – с 2016 года льготы нельзя будет получать за безработного супруга или родителей.

3) Рост зарплат работающих в госсекторе
В 2016 году вырастут зарплаты полицейских, пожарных, работников тюрем, медиков, работников Службы занятости, ГАСС, Бюро Омбудсмена, Госконтроля и Службы пробации. Также увеличатся доходы членов правительства и отдельных работников Сейма. А с первого сентября вырастут зарплаты педагогов.

4) Введение дифференцированного необлагаемого минимума
Тем, чья зарплата не превышает 1 000 евро, в 2016 году в зависимости от размера доходов будет полагаться повышенный необлагаемый минимум. Налоговую разницу между необлагаемым минимумом (75 евро в месяц) и установленным для конкретной зарплаты дифференцированным годовым необлагаемым минимумом работники смогут вернуть в 2017 году, подав в Службу госдоходов (СГД) годовую декларацию о доходах за 2016 год.

5) Налог солидарности
Налог солидарности будет распространяться на зарплаты, которые превышают 48 600 евро в год. К той части зарплаты, которая превышает 48 600 EUR, с 1 января 2016 года будет применяться налог в размере 34,09%. Налог солидарности может коснуться 4 700 человек.

6) Налоговые льготы за детское образование по интересам
С 2016 года оправданными будут считаться расходы родителей на образование детей по интересам. То есть, подав в 2017 году декларацию о доходах за 2016 год, за эти расходы можно будет получить налоговые льготы в размере 23%. Только не забывайте сохранять чеки.

7) Перерасчет пенсий 2010 года
В 2016 году будет пересчитаны пенсии, назначенные в 2010 году. Пенсии вырастут у тех, кто начал ее получать в период экономического кризиса, когда применялся негативный коэффициент.

8) Снижение тарифов на природный газ
С 1 января 2016 года тариф на природный газ снизится на 2% для тех, кто пользуется газовыми плитами (примерно 380 тысяч домашних хозяйств) и на 4% для пользующихся газовым отоплением (более 50 тысяч пользователей). Учитывая, что цена на газ привязана к котировке мазута и дизтоплива за последние девять месяцев, нынешние низкие цены на нефть позволяют прогнозировать, что снижение тарифов на природный газ ожидается и во втором полугодии 2016 года.

9) Снижение цен на электроэнергию
Стоимость электроэнергии для пользователей в зависимости от выбранного тарифного плана упадет на 2-4%.

10) Повышение акциза на топливо
С 1 января 2016 года вырастет акциз на топливо, в результате чего бензин подорожает на 0,03 евро за литр, а дизельное топливо – на 0,01 евро за литр. Позитивная новость – прогнозируется, что и в начале 2016 года стоимость нефти сохранится на рекордно низком уровне.

11) Введение НДС на обслуживание жилых домов
С 1 июля 2016 года вводится НДС в размере 21% (сейчас – 0%) на услуги по обслуживанию жилых домов – в результате расходы на обслуживание возрастут.

12) Рост тарифов на водоснабжение и канализацию, а также вывоз мусора
В 2016 году плата за водоснабжение и канализацию увеличится в нескольких городах и краях (Алуксне, Салацгривский край, Кандава и Кандавский край и др.). Также в нескольких латвийских городах и краях в 2016 году вырастут тарифы на утилизацию бытовых отходов.

13) Изменение ставок налога на недвижимость
В 2016 году снизится налог на недвижимость для семей с детьми, однако до 1,5% вырастет налог на недвижимость, в которой никто не задекларирован, а также на земельные участки.

14) Рост акциза на алкогольные и табачные изделия
С января 2016 года вырастет акцизный налог на курительный табак и табачные листья. Также налог будет применяться к жидкостям, которые используют в электронных сигаретах. В свою очередь в марте вырастет акцизный налог на алкогольные напитки.

15) Подорожает техосмотр автомобилей
Для более чем полумиллиона латвийских автовладельцев в будущем году вырастут расходы на техосмотр. Тариф вырастет до 3,61 евро за первый осмотр и до 1,98 евро – за повторный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!