Foto: LETA
Государственное агентство занятости (ГАЗ) получило заявки о планируемом коллективном увольнении от 15 латвийских компаний, сокращения затронут примерно 3000 работников, заявила директор агентства Эвита Симсоне в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3.

Она сообщила, что больше всего увольняемых работников и большинство сокращающих штаты компаний находятся в Риге и Рижском регионе.

По ее словам, коллективные увольнения затрагивают широкий спектр отраслей, в том числе туризм, пассажирские перевозки, транспортные и логистические услуги, вывоз мусора и другие.

Симсоне признает, что пока нельзя говорить о существенных изменениях данных о размере безработицы. "Сейчас мы еще не можем говорить о существенных изменениях статистики безработицы - уровень безработицы немного вырос с 6,3% до 6,4%", - сказала глава ГАЗ.

Как пояснила Симсоне, в середине апреля, когда завершится срок объявленной в стране чрезвычайной ситуации, будет видно, как сильно вырос уровень безработицы.

Количество зарегистрированных в ГАЗ вакансий тоже немного уменьшилось, но остается высоким, отметила глава агентства.

В конце февраля в ГАЗ было зарегистрировано 58 247 безработных, уровень безработицы составил 6,3% от числа экономически активных жителей страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!