Foto: Pixabay

21 июля этого года цена на электроэнергию в Латвии в течение одного часа достигла небывалых вершин – 2100 евро за мегаватт-час, вдвое превысив предыдущий рекорд. Аналогичный пик цен наблюдался в Литве, но не в Эстонии. Портал Delfi Бизнес оценивает причины ситуации – недостаточная собственная мощность, низкая пропускная способность соединений соседних стран, неэффективная работа электростанций. Почему появилась такая сверхвысокая цена и насколько велик риск столкнуться с ней снова? По оценке Комиссии по регулированию государственных услуг (SPRK), это просто неудачное стечение обстоятельств.

Ранее исторический рекорд почасовой цены был достигнут в декабре прошлого года – 1000 евро/МВтч. Новому рекорду цены способствовала не только нехватка генерирующих мощностей и мощностей межсоединений, но и общий фон на рынке  электроэнергии с многочисленными его  вызовами.

Факторы, повлиявшие на сверхцену

В предпоследнюю неделю июля цена системы Nord Pool выросла на 105%. В основном это произошло из-за падения на 36% по сравнению с предыдущей неделей выработки энергии ветра в регионе Nord Pool. На цену также повлияла незапланированная остановка реактора шведской АЭС Oskarshamn 3. В Финляндии средненедельная цена на электроэнергию снизилась на 38 %, что привело к увеличению потоков энергии на 115 %, а также повлияло на цену на электроэнергию в Эстонии. 

Однако Латвия ничего не выиграла от падения цен на электроэнергию в Финляндии, потому что из-за ремонта реактора сохранились ограничения пропускной способности для  участков системы электропередачи между Эстонией и Латвией.

Одновременно произошло следующее: потоки энергии из торговой зоны SE4 Швеции снизились на 4% по сравнению с предшествующей этому неделей. Также продолжился ежегодный сезон ремонтных работ на атомных электростанциях Северных стран, сообщает латвийская энергетическая компания Latvenergo. В результате доля располагаемой мощности на соответствующей неделе составила 79% от установленной,  что также повлияло на общую ситуацию. Пропускная способность соединения из Швеции в Литву, а также из Эстонии в Латвию была сокращена, а с мая  к тому же прекращен импорт электроэнергии из России.

Кроме того, сама Латвия производила  в этот период мало электроэнергии — из-за низкого притока воды и работ по реконструкции плотины Даугавская ГЭС мало производила, а две Рижские ТЭС в Латвии фактически не работают из-за дорогого природного газа и его ограниченной доступности, отмечает  в свою очередь AS Augstprieguma tīkls (AST), обеспечивающее передачу электроэнергии по всей Латвии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!