Foto: Shutterstock

Экономический спад пока не отражается на показателях безработицы — уровень безработицы в стране упал до 5,8%, что является самым низким показателем с начала пандемии Covid-19, заявила директор Государственного агентства занятости (NVA) Эвита Симсоне в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

За семь месяцев текущего года в Государственное агентство занятости населения поступило 19 уведомлений от работодателей о планируемом коллективном увольнении работников, еще три уведомления поступило в августе. Всего потеряют работу 1548 человек. Уровень безработицы, который до сих пор в Латвии снижался, может немного увеличиться под влиянием надвигающейся рецессии. В то же время на рынке по-прежнему ощущается нехватка рабочей силы, пишет tv3.lv.

В этом году количество коллективных увольнений, объявленных работодателями, пока намного ниже, чем в предыдущие два года. В 2020 году в Государственное агентство занятости (ГАЗ) поступило 79 уведомлений о коллективных увольнениях от работодателей, а в 2021 году – 32 уведомления от работодателей.

22 компании, подавшие в этом году заявки на коллективное увольнение, представляют различные отрасли, включая производство, строительство, транспорт, финансы, торговлю, ремонт автомобилей и образование. Всего в этом году уведомления об увольнении получили 1548 человек. В соседней Литве такие уведомления уже получили более 4000 сотрудников.

При рассмотрении решения об увольнении работника экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис призывает предпринимателей учитывать тот факт, что не только в Латвии, но и во всей Европе и других развитых странах в настоящее время ощущается заметная нехватка работников.

В качестве примера экономист приводит отрасли, которые увольняли работников во время кризиса Covid-19, а сейчас изо всех сил пытаются найти подходящих сотрудников. "Любой работодатель, который увольняет, должен быть очень осторожен и уверен, что работник не понадобится ему в течение длительного периода времени"", - говорит эксперт банка.

Безработных становится меньше, но есть нюансы

"По-прежнему ощущается явная общая нехватка рабочей силы, — отмечает Гашпуйтис. -- Но безработица все еще находится на относительно низком уровне — в первой половине этого года она снижалась".

По оперативным данным на 29 августа с.г. всего на учете Госагентства занятости числилось 51 670 зарегистрированных безработных. Уровень безработицы в стране на конец августа составил 5,9%. По сравнению с концом июля он снизился на 0,1 процентного пункта.

По сравнению с ситуацией годичной давности численность безработных в августе 2022 г. была меньше более чем на 7 тыс. человек (в августе 2021 г. было зарегистрировано почти 60 тыс. безработных). Уровень безработицы за год снизился на 0,6 п.п. - с 6,5% в августе прошлого года до указанных 5,9% в этом году.


Хотя количество зарегистрированных безработных уменьшилось во всех регионах, самый высокий уровень безработицы остается в Латгальском регионе (12,6%), где он даже более чем в два раза выше, чем в других регионах: Видземе (6,0%); Курземе (5,7%); В Земгале (5,4%); в Рижском статистическом районе (4,4%). Уровень безработицы, зарегистрированный в столице на 29 августа текущего года, составил 4%.


Как отмечает Госагентство занятости, на уровень безработицы также влияет гражданское население Украины. Украницы также становятся безработными и регистрируют свой статус. По состоянию на 29 августа 1716 украинских граждан были безработными. Это влияет на уровень зарегистрированной безработицы на 0,2% пункта. Так, без украинских гражданских лиц уровень безработицы в Латвии составил бы 5,7%.

Число получателей пособий растет

Данные Государственного агентства социального страхования (VSAA) показывают, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество получателей пособия по безработице. Он упал в первые месяцы года, но с апреля остается на более высоком уровне, чем год назад.

В июле этого года пособие по безработице получили 31 073 человека, а всего было выплачено пособий на сумму 11,4 млн евро, что почти на 2,5 млн евро больше, чем в июле 2021 года, когда эту помощь получили 28 592 человека.

В целом сумма выплаченных пособий по безработице за семь месяцев этого года превысила 86 миллионов евро, тогда как год назад они составляли 73,7 миллиона евро в соответствующем периоде.

30 тысяч вакансий: самые востребованные профессии

В этом году до 29 августа работу удалось найти 37 844 безработным. Кроме того, на конец предыдущего месяца в базе данных NVA было 30 217 вакансий. Наиболее востребованными профессиями являются:

  • вспомогательный рабочий;
  • разнорабочий на стройке;
  • водитель грузовика;
  • бетономешальщик;
  • повар;
  • строитель;
  • каменщик;
  • художник;
  • электрик.

"Все указывает на то, что работодатели все еще ищут сотрудников в самых разных сферах. И хотя можно было бы также сказать, что количество вакансий в настоящее время немного сокращается, оно все же достаточно велико", — оценивает Гашпуйтис.

Особо экономист отмечает нехватку рабочей силы в сфере услуг, а также в строительной сфере, где она даже выросла за последний год.

Ожидается, что безработица вырастет, но не резко

"Как мы видим, рынок труда достаточно силен и пока на него не повлияли санкции против России", — говорит Гашпуйтис, добавляя, что в будущем ожидается спад в экономике, а также рост последствия указанных санкций.

"Будут компании, которым придется адаптироваться к новым условиям и переориентироваться из-за санкций против России, также будут компании, чьи услуги будут менее востребованы из-за инфляции. В обоих случаях компаниям, возможно, придется сокращать количество сотрудников, — прогнозирует эксперт. - Это означает, что к концу года безработица начнет расти. Однако этот рост не будет массовым или быстрым".

Как подчеркивает Гашпуйтис, ожидаемый рост безработицы не будет настолько значительным, чтобы, потеряв работу, человек долгое время не сможет найти другую работу: "У гибкого человека с навыками обязательно будут возможности найти работу..." Экономист добавляет, что таких трудностей, которые мы испытывали в период с 2008 по 2010 год, на рынке труда точно не предвидится.

В свою очередь Эвита Симсоне сообщила, что в региональном разрезе самый высокий уровень безработицы по-прежнему в Латгалии, а самый низкий – в Рижском районе. В целом в последнее время уровень безработицы снизился во всех регионах.
Она также сообщила, что коллективные увольнения в основном происходят из таких отраслей, как производство, строительство, транспорт и складское хозяйство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!