Foto: AFP/Scanpix/LETA

Более трети, или 38% населения Латвии не только сталкивались с попытками мошенничества, но и смогли их распознать, не попавшись "на удочку" мошенников, свидетельствует проведенный Luminor опрос. Чаще всего опрошенные сталкивались с мошенничеством, связанным с торговлей в интернете и получением несоответствующих товаров или услуг, звонками о прибыльных сделках и ложными ссылками, ведущими на разные интернет-банки.

В опросе населения о наиболее распространенных методах мошенничества, которые могут принести финансовые убытки, примерно каждый десятый (14%) признал, что, совершив покупку в интернете, не получил обещанный товар, или он не соответствовал указанной в интернет-магазине информации. С таким видом мошенничества чаще всего сталкивались жители Видземе и Земгале - примерно каждый пятый опрошенный.

В свою очередь, 8% опрошенных жителей Латвии получали звонки о якобы прибыльных вкладах и отзывались на них, таким образом теряя и финансовые средства. Чаще всего после получения таких звонков деньги теряли жители Латгале - в 10% случаев.

В вопросе о случаях мошенничества в связи с банковскими услугами в целом 18% населения Латвии указали четыре наиболее частых ситуации. Это полученное электронное письмо или SMS с ложной ссылкой на интернет-банк, ложный звонок из "банка" с приглашением обновить или назвать свои персональные данные, звонок о подозрительных сделках на счету с просьбой их идентифицировать, а также просьба ввести данные на "поддельном" веб-сайте интернет-банка с передачей их таким образом мошенникам. Интересно, что ложные звонки из банков чаще всего получала именно молодежь в возрасте до 29 лет - каждый десятый, реже всего - люди в возрасте от 60 до 74 лет.

Опрос Luminor banka был проведен в феврале 2021 года в сотрудничестве с компанией маркетинговых исследований Norstat, и в нем приняли участие более 1000 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!