Что делать правлению Рижского международного автовокзала, если детище разваливается на глазах, а денег на реконструкцию взять негде? Что ж, кажется, выход из тупиковой ситуации найден: совместное финско-латвийское предприятие Centra terminals готово дать новую жизнь построенному в 1964 году комплексу и инвестировать в проект 50 млн. евро.
Рижский международный автовокзал устарел и морально, и технически. По оценке экспертов, на сегодняшний день платформы — главная составляющая станции — пришли в окончательную негодность и требуют скорейшего ремонта. Именно поэтому предложение, полученное от финской компании SRV International, имеющей опыт строительства аналогичных объектов в Хельсинки и Таллинне, так приглянулось латвийцам.

По замыслу предпринимателей, в самое сердце Риги удачно впишется не только здание непосредственно автовокзала, но и гостиница, магазины, офисы, спортивные центры и развлекательный комплекс. Возникает разумный вопрос: как уместить весь этот "город в городе" на территории площадью 50 тыс. кв.м?

Расчетливые финны предлагают свое решение: под многоэтажным массивом разместится подземная автостоянка, цокольный и первый этажи отдадут под посадочные платформы для 50 автобусов, а все оставшееся пространство займут деловые и торговые центры. По мнению инвесторов, успех предприятию должна обеспечить новая гостиница на 345 мест, которая по числу постояльцев будет уступать только Reval Hotel Latvija и Radisson SAS Daugava.

В среду со смелым проектом реорганизации автовокзала ознакомился Комитет городского развития Рижской думы. В целом заявленная Centra terminals идея произвела положительное впечатление на депутатов. Посовещавшись, чиновники концептуально одобрили ее, но потребовали тщательно продумать транспортную схему, дабы новый объект не создавал дополнительных трудностей для и без того напряженного движения в районе Центрального рынка.

"Сегодня нам представили совершенно сырой проект, который, безусловно, должен быть адаптирован к нашим условиям, — отметил в беседе с заместитель председателя правления Рижского международного автовокзала Янис Бриедитис. — Трудно сказать, когда идея воплотится в жизнь, но сама по себе она интересна, так как фирма готова полностью финансировать реконструкцию, надеясь на будущую отдачу от коммерческих объектов".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !