Foto: Shutterstock
Резкий рост стоимости энергоресурсов и сырья вынуждает латвийские компании пересматривать цены на свои продукты и услуги, чтобы оставаться прибыльными. Опрос, проведенный разработчиками системы управления и учета бизнеса Jumis, показал, что 8 из 10 предприятий уже повысили расценки или планируют сделать это в ближайшее время.

Почти треть компаний уже успела отреагировать на рост цен, начавшийся в конце прошлого года. 30,4% респондентов признались, что просят больше денег за свои товары и услуги, иначе они не могут покрыть растущие расходы. Еще 52,1% респондентов внимательно следят за тратами и планируют поднять расценки, как только не смогут “сводить концы с концами”. Только 17,1% не собираются ничего менять, а несколько компаний даже рассматривают возможность снижения цен.

Основными причинами подорожания товаров и услуг большинство респондентов называют рост цен на топливо, который напрямую затронул 59,5% компаний. 58,7% респондентов изменили свои расценки в связи с ростом стоимости товаров и сырья, и столько же респондентов почувствовали давление со стороны сотрудников с целью повышения заработной платы или доплаты внешним поставщикам услуг. Менее значительным, но весомым фактором стал рост цен на электроэнергию, который ощутили 51,9% компаний. Подорожание природного газа повлияло на бизнес меньше, чем на домохозяйства, его как причину пересмотра цен назвали 17,8% компаний.

В опросе приняли участие 265 предприятий Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!