Фото: LETA
Проектирование интермодального железнодорожного узла в Саласпилсе в рамках проекта Rail Baltica обойдется в 6,9 млн евро. Договор с разработчиками проекта, латвийской компанией SIA BRD projekts и итальянской Sintagma S.r.l., был подписан в четверг, сообщает LETA.

Председатель правления компании Eiropas dzelzceļa līnijas (занимается реализацией в Латвии проекта Rail Baltica) Каспарс Вингрис заявил, что узел в Саласпилсе будет действовать как "сухопутный порт". Здесь будет обеспечиваться перегрузка грузов между железнодорожными линиями разной ширины, а также между автотранспортом и железной дорогой. Проект охватывает территорию площадью 170 га и длиной 7 км.

Предполагается, что Саласпилсский грузовой терминал позволит развивать грузовые перевозки в направлении "север-юг" и в целом будет стратегически и экономически важным объектом инфраструктуры. Он обеспечит соединение между Rail Baltica и имеющейся инфраструктурой.

Проектирование терминала займет около двух лет, строительные работы - еще два-три года. Стоимость возведения терминала Вингрис прогнозировать отказался, сославшись на стремительный рост расходов на строительство и нестабильную геополитическую ситуацию.

Проект Rail Baltica предполагает строительство железнодорожной линии с шириной колеи по стандарту ЕС от Таллина через Ригу и до границы Литвы и Польши (870 км). Максимальная скорость движения поездов должна составить 240 км/час. Стоимость проекта составляет 5,9 млрд евро, большую часть расходов покроют средства фондов ЕС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !