Foto: DELFI
Сейчас 685 бывших работников неплатёжеспособного завода Liepājas metalurgs по-прежнему безработные, сообщила интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS руководительница латвийского Госагентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

Она рассказала, что ГАЗ ведет переговоры с новыми владельцами предприятия и администратором неплатёжеспособности завода, сотрудничает с отделом кадров Liepājas metalurgs.

Сейчас 685 бывших работников Liepājas metalurgs по-прежнему остаются без работы. Правда, не все они являются специалистами по металлообработке, пояснила Калване.

По её словам, работодателю предлагаются для оценки резюме (CV) этих людей и жителей округи. "Кроме того, мы готовы в первые месяцы выплачивать также пособия по мобильности. Мы можем предложить и различные программы, например, по субсидированной занятости", - рассказала руководительница ГАЗ.

Она отметила, что бывшие работники завода, нашедшие работу, в основном находятся в Латвии. "После остановки Liepājas metalurgs мы зарегистрировали немногим более 1300 человек. 485 из них нашли работу и работают", - сказала Калване.

Как уже сообщало агентство BNS, администратор предприятия Liepājas metalurgs Харалд Велмерс 2 октября подписал договор о продаже основного производства компании украинскому предприятию KVV Group. KVV выплатит за основное производство Liepājas metalurgss 107 млн. евро в течение 10 лет.

KVV планирует инвестировать в возобновление производства на Liepājas metalurgs 30 млн евро и начать выпуск продукции в середине ноября.

12 ноября 2013 года после безуспешных поисков инвесторов для Liepājas metalurgs Лиепайский суд признал предприятие неплатежеспособным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!