Foto: F64
Летом 2019 года Регистр предприятий потребовал от 660 латвийских компаний раскрыть имена бенефициаров (истинных выгодоприобретателей или реальных хозяев). Если имена хозяев останутся в тени, компании могут быть ликвидированы. Между тем в Латвии есть бизнесмены, которым официально принадлежат десятки компаний, пишет Delfi.lv. Среди них — как хорошо известные в обществе люди, так и те, чьи имена мало о чем говорят. Служба госдоходов заинтересовалась и теми, и другими.

Как пояснили порталу Delfi в Регистре предприятий, требование раскрыть бенефициаров распространяется не только на ООО с высоким риском, среди владельцев которых есть иностранцы, но и на всех юридических лиц. Поэтому следующую группу риска составляют те ООО и акционерные общества (АО), которые до сих пор не раскрыли своих истинных выгодоприобретателей. Таким образом, около 4000 обществ капитала в ближайшее время заинтересуют соответствующие инстанции.

Известны истинные владельцы 91 000 фирм

По словам главного государственного нотариуса Гуны Пайдере, несмотря на случаи со сложными цепочками владельцев, в Латвии все же сравнительно прозрачная предпринимательская среда и добросовестные бизнесмены. Об этом свидетельствует тот факт, что у государства уже была информация о бенефициарах большинства ООО — 91 000, и РП зарегистрировал их по умолчанию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!