Фото: Pexels

Существуют другие возможности закупки газа, если Россия из-за примененных к ней санкций не будет продавать Европе газ, заявил в интервью в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV) премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"Давайте помнить, что 92% всей нашей торговли - не с Россией. У нас с Россией осталось 8% [торговли]. Если мы вспомним, что было в 2000 году, то это день и ночь. Тогда у нас была почти полная зависимость", - сказал глава правительства.

В то же время он не отрицал, что в отдельных отраслях эта доля выше. Однако, учитывая прежний опыт, предприниматели сумеют адаптироваться, уверен премьер.

"Наши предприниматели доказывали вновь и вновь - если российский рынок закрывается, находятся другие рынки. Раньше дешевый молочный порошок шел в Россию, но это закончилось, теперь дорогой сыр идет в Швецию", - сказал Кариньш.

Комментируя возможное повышение цен на газ, премьер-министр напомнил, что "у нас есть подземное хранилище газа", и этой зимой и весной нет никакой угрозы.

"В любом случае газ у нас сейчас есть. Нужно думать о следующем сезоне. Нужно заказать для Latvenergo грузы сжиженного газа, которые могут быть доставлены в Клайпеду и перекачаны в Инчукалнс, и работа над этим ведется", - сказал Кариньш.

По его словам, в худшем случае, если Россия перестанет продавать газ Латвии и Европе, "у нас есть другие места, где купить". "Посмотрим, будет ли Россия действительно готова не продавать газ, потому что это также означает отказ от денег, которые мы отдаем за него", - добавил глава правительства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !