Foto: F64
Примерно 270 тысяч жителей Латвии работают неполный рабочий день, получают почасовую оплату, трудятся на микропредприятиях и получают гонорары. Все они попадают под вступившую в силу в июле налоговую реформу, вызвавшую поток критики со стороны предпринимателей и бизнес-ассоциаций. Что не так с новой схемой выплат социального налога? Что будет дальше? Delfi Бизнес поговорил с представителями шести латвийских компаний, столкнувшихся с новыми вызовами и проблемами.


Закон "О государственном социальном страховании" вступил в силу 1 июля 2021 года. Он предписывает вносить обязательный социальный платеж за всех застрахованных работников, начиная с суммы доходов в 1 500 евро за квартал. Иными словами, работодатель обязан платить за своего работника социальный налог с минимальной заработной платы (500 евро в месяц), даже если работник трудится на полставки или занят несколько часов в день. Трудоустраивать работников на таких условиях предпринимателям невыгодно: размер социальных выплат за таких работников точно такой же, как и за тех, кто трудится полный рабочий день. Прошло четыре месяца. Как бизнес приспособился к новым условиям?

Самой работать до изнеможения?

Байба Цирцене владеет небольшим предприятием Sabiles sidrs. На своем крестьянском хозяйстве в Сабиле она не только руководит процессом производства сидра из яблок, но и в туристический сезон организовывает концерты и культурные мероприятия, а также проводит экскурсии. Работы много, но она довольно сезонная, непостоянная и поэтому непрогнозируемая.

"Загруженность моих работников очень зависит от многих факторов: от сезона, времени года, даже от погоды, — рассказывает она.— Поэтому работники нужны ровно тогда, когда есть работа, когда поступают заказы, а не в стандартные рабочие часы от 8 до 17 часов. И до 1 июля мы так и работали. У нас были люди, которым мы звонили, когда был заказ. Они приезжали, работали положенные часы и ехали по своим делам. После 1 июля я таких работников просто не могу себе позволить: в виде налогов я должна заплатить в несколько раз больше, чем они реально заработали. Более того, может быть и так, что социальные отчисления за такого "неполного" работника могут превысить его зарплату. Это просто нонсенс!"

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!