Foto: Shutterstock
За последние два года в Латвии существенно выросло количество смертей. У похоронных компаний стало больше работы, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. В то же время, общая прибыль в этом секторе за последний год немного снизилась. В отрасли не хватает работников и постоянно происходит текучка кадров. И даже наметились новые тенденции: из-за пандемии в сектор пришла дигитализация и многие вопросы, связанные с похоронами, теперь решаются удаленно.

"На похоронную индустрию ограничения повлияли меньше всего. При этом, падение прибыли следует рассматривать в каждом отдельном случае. Ограничения в целом минимально повлияли на поставщиков похоронных услуг, так как само содержание похоронных услуг не изменилось. Единственные изменения касаются ограничений на собрания в часовнях, прощальных залах и кладбищах, но это не влияет на поставщиков услуг", — говорит глава Национальной похоронной службы (SIA Nacionālais apbedīšanas dienests) Эдгарс Тимпа.

 "Конечно, из-за пандемии все больше и больше людей оформляют похороны или кремацию удаленно. Им достаточно только прийти в определенный день и время на кладбище, получить урну в похоронном бюро или с доставкой на дом. В результате процесс похорон становится проще и прозрачнее. Все, что нужно сделать, это позвонить в какое-нибудь похоронное бюро", — говорит Эдгарс.

Оборот компаний, работающих в этом секторе, в прошлом году составил неполные 10,7 миллиона евро, а прибыль — 791,67 тысяч евро. Оборот индустрии ритуальных услуг увеличился на 13,84%, а прибыль снизилась на 2,9%.

Однако этот "вечный" бизнес продолжает развиваться. По данным Lursoft, в Латвии зарегистрировано чуть более 200 компаний, которые работают в сфере похорон. В прошлом году было зарегистрировано 11 новых фирм, работающих в похоронном секторе, а среди компаний, зарегистрированных в этом году, 14 указали похоронную сферу как свой основной бизнес.

Данные показывают, что более трети всех компаний, работающих в сфере ритуальных услуг, зарегистрированы в Риге. Наименьшее количество компаний в этом секторе находится в Рижском районе (таких всего 20). В Видземе зарегистрировано целых 38 компаний и почти четверть из них — в Валмиерском районе.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!