Foto: Shutterstock

В августе продолжался умеренный рост розничной торговли. Объемы продаж на 5,4% превысили показатели годичной давности (на 4% за вычетом продаж топлива). В целом же 3-й квартал в плане роста потребления домохозяйств был очень похож на 2-й. Правда, по сравнению с предыдущим кварталом, в 3-м квартале потребительские настроения немного ухудшились, но все еще были лучше, чем годом ранее. Одновременно продолжался и довольно стремительный рост зарплат, отмечает старший экономист Swedbank Лия Страшун.

В августе объемы продаж непродовольственных товаров были на 6,9% больше, чем годом ранее. Причем ускоренными темпами продолжала расти торговля горючим - на 11,9%. Объемы продаж непродовольственных товаров, за исключением горючего, увеличился на 4,7%, продовольственных товаров – на 3,1%.

Опережающие темпы роста продаж демонстрировали компьютеры, телекоммуникационные устройства и электротовары (23-25% относительно августа прошлого года).

Но абсолютное лидерство по-прежнему удерживает торговля в интернете, за год выросшая на 40%.

Электронные магазины, вероятнее всего, и дальше будут значительно опережать "традиционную" торговлю по темпам роста объемов продаж. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в 2014 году при посредничестве почты или интернета было продано уже 5% общего объема непродовольственных товаров (тремя годами ранее – 3%). Причем действительные показатели даже недооценены, поскольку эти данные ЦСУ не учитывают покупки в зарубежных интернет-магазинах, таких как Amazon или eBay.

За 8 месяцев текущего года розничная торговля нарастила объемы на 4.5% в сравнении с тем же периодом прошлого года (за исключением продаж горючего, в значительной мере увеличившихся за счет заметно упавших цен). В целом же по итогам года рост розничной торговли, вероятнее всего, тоже будет близок к этой цифре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!