Фото: F64

Суд Видземского предместья Риги признал незаконным передачу товарного знака Dzintars бывшему собственнику и председателю правления неплатежеспособного предприятия Dzintars Илье Герчикову, а также восстановил право собственности на этот бренд за компанией, сообщили агентству LETA в суде.

Решение суда первой инстанции может быть опротестовано в течение 20 дней.

В суд был подан иск о незаконной регистрации на имя Герчикова товарного знака Dzintars, который был перерегистрирован без вознаграждения на другое юридическое лицо, также принадлежащее Герчикову. Иск подал администратор неплатежеспособности Янис Озолиньш. Перерегистрация была существенна, когда предприятие находились в процессе правовой защиты.

Представитель администратора пояснил агентству LETA, что суд тем самым признал высокую значимость торгового знака Dzintars.

Бывший член правления Dzintars Дагния Майке ранее объяснила, что бренд, товарные знаки и все патенты принадлежат Илье Герчикову. В 2019 году Герчиков учредил фирму Dzintars Beauty, единственным владельцем которой является сам бизнесмен.

Как уже сообщалось, Пардаугавский суд города Риги в ноябре 2019 года объявил компанию Dzintars неплатежеспособной. Кредиторы неплатежеспособного производителя косметики Dzintars предоставили требования на получение от компании 16,961 млн евро. Сумма требований от обеспеченных кредиторов составляет 4 млн евро, сумма требований от необеспеченных кредиторов - 12,9 млн евро. Требования получены от более чем 100 кредиторов.

Все активы неплатежеспособного предприятия Dzintars в 2020 году приобрел акционер H.A. Brieger.

Производство Dzintars было основано в 1849 году, когда Генрих Адольф Брюгер основал в Риге фабрику по производству мыла и парфюмерии, которая впоследствии за три поколения стала одним из крупнейших производителей косметики в Латвии. После продажи компании ее название было изменено на историческое H.A. Brieger, в то время как торговая марка Dzintars для косметической продукции сохранилась. Крупнейший акционер H.A. Brieger - эстонская производственная компания Skinest Group, которая работает в десяти странах и насчитывает более 1400 сотрудников. Skinest Group владеет 67% H.A. Brieger, а 33% принадлежит генеральному директору компании Анастасии Удаловой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !